70 Sessions  PREVNEXT

  • 第1会場
    ポートピア
    ポートピアホール
  • 第2会場
    ポートピア
    南館1F
    大輪田A
  • 第3会場
    ポートピア
    南館1F
    大輪田B
  • 第4会場
    ポートピア
    南館1F
    大輪田C
  • 第5会場
    ポートピア
    本館B1F
    偕楽1・2
  • 第6会場
    ポートピア
    本館B1F
    偕楽3
  • 第7会場
    ポートピア
    南館B1F
    トパーズ
  • 第8会場
    ポートピア
    南館B1F
    サファイア
  • 第9会場
    国際会議場
    1F
    メインホール
  • 第10会場
    国際会議場
    3F
    国際会議室
  • 第11会場
    国際会議場
    4F
    401+402
  • 第12会場
    国際会議場
    5F
    501
  • 第13会場
    国際会議場
    5F
    502
  • 第14会場
    国際展示場
    1号館2F
    展示室B
  • 第15会場
    国際展示場
    2号館2F
    2A会議室
  • 第16会場
    国際展示場
    2号館3F
    3A会議室
7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00

08:00

宮田裕章{みやたひろあきMIYATAHIROAKI}____教育研修講演 60
ビッグデータ時代における臨床研究プロジェクトの評価基準|1|1|米延策雄{よねのぶかずおYONENOBUKAZUO}|N: 日整会専門医単位,#⑭-4 指境医講習会,保険医療講習会,臨床研究/臨床試験講習会,医療事故検討会,医療法制請習会,医療経済(医療保健など)に関する講習会など|1____

EL-068

教育研修講演 60
ビッグデータ時代における臨床研究プロジェクトの評価基準

*N: 日整会専門医単位*⑭-4 指境医講習会,保険医療講習会,臨床研究/臨床試験講習会,医療事故検討会,医療法制請習会,医療経済(医療保健など)に関する講習会など

09:15

竹末芳生{たけすえよしおTAKESUEYOSHIO}____教育研修講演 61
整形外科領域における手術部位感染(SSI)対策|1|1|佐藤啓二{さとうけいじSATOKEIJI}|N: 日整会専門医単位,#⑭-2 感染対策|1____

EL-067

教育研修講演 61
整形外科領域における手術部位感染(SSI)対策

*N: 日整会専門医単位*⑭-2 感染対策

08:00

住谷昌彦{すみたにまさひこSUMITANIMASAHIKO}____教育研修講演 62
運動器疾患の疼痛の病態と治療|1|1|山本哲司{やまもとてつじYAMAMOTOTETSUJI}|N: 日整会専門医単位,#⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)|1____

EL-056

教育研修講演 62
運動器疾患の疼痛の病態と治療

*N: 日整会専門医単位*⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)

09:15

牧野孝洋{まきのたかひろMAKINOTAKAHIRO}|井上雅寛{いのうえまさひろINOUEMASAHIRO}|大山翔一朗{おおやましょういちろうOHYAMASHOICHIRO}|高島弘幸{たかしまひろゆきTAKASHIMAHIROYUKI}|栁澤義和{やなぎさわよしかずYANAGISAWAYOSHIKAZU}|五十嵐中{いがらしあたるIGARASHIATARU}____一般演題口演
疼痛 2|1|1|武者芳朗{むしゃよしろうMUSHAYOSHIRO}____海渡貴司{かいとたかしKAITOTAKASHI}|坂井勇介{さかいゆうすけSAKAIYUSUKE}|武中章太{たけなかしょうたTAKENAKASHOTA}|吉川秀樹{よしかわひできYOSHIKAWAHIDEKI}|折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}|稲毛一秀{いなげかずひでINAGEKAZUHIDE}|阿部幸喜{あべこうきABEKOKI}|金元洋人{かなもとひろひとKANAMOTOHIROHITO}|木下英幸{きのしたひでゆきKINOSHITAHIDEYUKI}|乗本将輝{のりもとまさきNORIMOTOMASAKI}|海村朋孝{うみむらともたかUMIMURATOMOTAKA}|古矢丈雄{ふるやたけおFURUYATAKEO}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|星野雅俊{ほしのまさとしHOSHINOMASATOSHI}|高橋真治{たかはししんじTAKAHASHISHINJI}|堀悠介{ほりゆうすけHORIYUSUKE}|辻尾唯雄{つじおただおTSUJIOTADAO}|小林章郎{こばやしあきおKOBAYASHIAKIO}|小竹志郎{こたけしろうKOTAKESHIRO}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|吉本三徳{よしもとみつのりYOSHIMOTOMITSUNORI}|竹林庸雄{たけばやしつねおTAKEBAYASHITSUNEO}|家里典幸{いえさとのりゆきIESATONORIYUKI}|谷本勝正{たにもとかつまさTANIMOTOKATSUMASA}|寺島嘉紀{てらしまよしのりTERASHIMAYOSHINORI}|森田智慶{もりたとものりMORITATOMONORI}|黄金勲矢{おうごんいざやOGONIZAYA}|今村塁{いまむらるいIMAMURARUI}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|福徳款章{ふくとくよしあきFUKUTOKUYOSHIAKI}|高野祐護{たかのゆうごTAKANOYUGO}|土井俊郎{どいとしおDOITOSHIO}|田中孝幸{たなかたかゆきTANAKATAKAYUKI}|有馬準一{ありまじゅんいちARIMAJUNICHI}|三宅信昌{みやけのぶまさMIYAKENOBUMASA}|牛田享宏{うしだたかひろUSHIDATAKAHIRO}|松原三郎{まつばらさぶろうMATSUBARASABUROU}|吉井一郎{よしいいちろうYOSHIIICHIROU}

O-090

一般演題口演
疼痛 2

10:30

大澤貴志{おおさわたかしOHSAWATAKASHI}|大山翔一朗{おおやましょういちろうOHYAMASHOICHIRO}|三谷玄弥{みたにげんやMITANIGENYA}|都島幹人{つしまみきとTSUSHIMAMIKITO}|小林和克{こばやしかずよしKOBAYASHIKAZUYOSHI}|三枝徳栄{みえだとくえMIEDATOKUE}____一般演題口演
ロコモ:検診|1|1|遠山晴一{とおやまはるかずTOHYAMAHARUKAZU}____面高拓矢{おもだかたくやOMODAKATAKUYA}|上野哲{うえのあきらUENOAKIRA}|一ノ瀬剛{いちのせつよしICHINOSETSUYOSHI}|筑田博隆{ちくだひろたかCHIKUDAHIROTAKA}|星野雅俊{ほしのまさとしHOSHINOMASATOSHI}|高橋真治{たかはししんじTAKAHASHISHINJI}|堀悠介{ほりゆうすけHORIYUSUKE}|辻尾唯雄{つじおただおTSUJIOTADAO}|小林章郎{こばやしあきおKOBAYASHIAKIO}|小竹志郎{こたけしろうKOTAKESHIRO}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|中村豊{なかむらゆたかNAKAMURAYUTAKA}|三浦隆{みうらたかしMIURATAKASHI}|原田悠平{はらだゆうへいHARADAYUHEI}|佐藤正人{さとうまさとSATOMASATO}|渡辺雅彦{わたなべまさひこWATANABEMASAHIKO}|今釜史郎{いまがましろうIMAGAMASHIRO}|関泰輔{せきたいすけSEKITAISUKE}|濱田恭{はまだたかしHAMADATAKASHI}|安藤圭{あんどうけいANDOKEI}|小林和克{こばやしかずよしKOBAYASHIKAZUYOSHI}|伊藤研悠{いとうけんゆうITOKENYU}|両角正義{もろずみまさよしMOROZUMIMASAYOSHI}|田中智史{たなかさとしTANAKASATOSHI}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}|長谷川幸治{はせがわゆきはるHASEGAWAYUKIHARU}|都島幹人{つしまみきとTSUSHIMAMIKOTO}|飯塚陽一{いいづかよういちIIZUKAYOICHI}|角田大介{つのだだいすけTSUNODADAISUKE}|飯塚伯{いいづかはくIIZUKAHAKU}

O-099

一般演題口演
ロコモ:検診

13:15

土井田稔{どいたみのるDOITAMINORU}____教育研修講演 63
腰椎疾患の診断と治療 ―過去・現在・未来―|1|1|山崎昭義{やまざきあきよしYAMAZAKIAKIYOSHI}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#⑦ 脊椎・脊髄疾患|1____

EL-069

教育研修講演 63
腰椎疾患の診断と治療 ―過去・現在・未来―

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*⑦ 脊椎・脊髄疾患

14:30

紺野愼一{こんのしんいちKONNOSHINICHI}____教育研修講演 64
慢性腰痛 ―診断と治療―|1|1|根尾昌志{ねおまさしNEOMASASHI}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#⑦ 脊椎・脊髄疾患|1____

EL-080

教育研修講演 64
慢性腰痛 ―診断と治療―

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*⑦ 脊椎・脊髄疾患

08:00

西須孝{さいすたかしSAISUTAKASHI}____教育研修講演 65
小児の骨折治療 ―悩ましい初期治療とやむを得ない後遺症―|1|1|北野元裕{きたのもとひろKITANOMOTOHIRO}|N: 日整会専門医単位,#② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む),#③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く)|1____

EL-057

教育研修講演 65
小児の骨折治療 ―悩ましい初期治療とやむを得ない後遺症―

*N: 日整会専門医単位*② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む)*③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く)

09:15

鬼頭浩史{きとうひろしKITOHHIROSHI}____教育研修講演 66
骨系統疾患の治療 ―現状と展望―|1|1|滝川一晴{たきがわかずはるTAKIGAWAKAZUHARU}|N: 日整会専門医単位,#③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く),#⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)|1____三島健一{みしまけんいちMISHIMAKENICHI}|松下雅樹{まつしたまさきMATSUSHITAMASAKI}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}

EL-006

教育研修講演 66
骨系統疾患の治療 ―現状と展望―

*N: 日整会専門医単位*③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く)*⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)

10:30

谷田司明{たにだしめいTANIDASHIMEI}|岩田玲{いわたあきらIWATAAKIRA}|三橋龍馬{みつはしりゅうまMITSUHASHIRYUMA}|山田圭{やまだけいYAMADAKEI}|関庄二{せきしょうじSEKISHOJI}|赤澤努{あかざわつとむAKAZAWATSUTOMU}____一般演題口演
小児:脊椎|1|1|吉川一郎{きっかわいちろうKIKKAWAICHIRO}____辻太一{つじたいちTSUJITAICHI}|齊藤敏樹{さいとうとしきSAITOTOSHIKI}|小原徹哉{おはらてつやOHARATETSUYA}|田内亮吏{たうちりょうじTAUCHIRYOJI}|藤林俊介{ふじばやししゅんすけFUJIBAYASHISHUNSUKE}|松田秀一{まつだしゅういちMATSUDASHUICHI}|川上紀明{かわかみのりあきKAWAKAMINORIAKI}|須藤英毅{すどうひできSUDOHIDEKI}|安倍雄一郎{あべゆういちろうABEYUICHIROU}|山田勝久{やまだかつひさYAMADAKATSUHISA}|遠藤努{えんどうつとむENDOTSUTOMU}|高畑雅彦{たかはたまさひこTAKAHATAMASAHIKO}|岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}|三股奈津子{みまたなつこMIMATANATSUKO}|小島岳史{こじまたけしKOJIMATAKESHI}|久保紳一郎{くぼしんいちろうKUBOSHINICHIRO}|田島直也{たじまなおやTAJIMANAOYA}|野﨑正太郎{のざきしょうたろうNOZAKISHOTARO}|帖佐悦男{ちょうさえつおCHOSAETSUO}|佐藤公昭{さとうきみあきSATOKIMIAKI}|井上英豪{いのうえひでたけINOUEHIDETAKE}|横須賀公章{よこすかきみあきYOKOSUKAKIMIAKI}|松原庸勝{まつばらつねまさMATSUBARATSUNEMASA}|岩橋頌二{いわはししょうじIWAHASHISHOJI}|神保幸太郎{じんぼこうたろうJINBOKOUTARO}|中村英智{なかむらひでともNAKAMURAHIDETOMO}|佐々木威治{ささきたけはるSASAKITAKEHARU}|永田見生{ながたけんせいNAGATAKENSEI}|志波直人{しばなおとSHIBANAOTO}|川口善治{かわぐちよしはるKAWAGUCHIYOSHIHARU}|安田剛敏{やすだたけとしYASUDATAKETOSHI}|鈴木賀代{すずきかよSUZUKIKAYO}|箭原康人{やはらやすひとYAHARAYASUHITO}|牧野紘士{まきのひろとMAKINOHIROTO}|小林賢司{こばやしけんじKOBAYASHIKENJI}|木村友厚{きむらともあつKIMURATOMOATSU}|小谷俊明{こたにとしあきKOTANITOSHIAKI}|佐久間毅{さくまつよしSAKUMATSUYOSHI}|南昌平{みなみしょうへいMINAMISHOHEI}|鳥居良昭{とりいよしあきTORIIYOSHIAKI}|梅原亮{うめはらたすくUMEHARATASUKU}|黒屋進吾{くろやしんごKUROYASHINGO}|飯沼雅央{いいぬままさひろIINUMAMASAHIRO}|折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|仁木久照{にきひさてるNIKIHISAERU}

O-100

一般演題口演
小児:脊椎

11:50

松野博明{まつのひろあきMATSUNOHIROAKI}____ランチョンセミナー 37
バイオシミラー開発の道と期待される効果|あゆみ製薬株式会社|1|1|松田秀一{まつだしゅういちMATSUDASHUICHI}|N: 日整会専門医単位,#R: リウマチ医単位,#⑥ リウマチ性疾患, 感染症,#リ財団: 日本リウマチ財団|1|1____Y.-W.Song{SONGYEONG-WOOK}

LS-007

ランチョンセミナー 37
バイオシミラー開発の道と期待される効果

共催:あゆみ製薬株式会社

*N: 日整会専門医単位*R: リウマチ医単位*⑥ リウマチ性疾患, 感染症*リ財団: 日本リウマチ財団

13:15

黒田良祐{くろだりょうすけKURODARYOSUKE}____教育研修講演 67
膝前十字靱帯損傷の治療|1|1|名倉武雄{なぐらたけおNAGURATAKEO}|N: 日整会専門医単位,#S: スポーツ単位,#② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む),#⑫ 膝・足関節・足疾患|1____松下雄彦{まつしたたけひこMATSUSHITATAKEHIKO}|星野祐一{ほしのゆういちHOSHINOYUICHI}

EL-070

教育研修講演 67
膝前十字靱帯損傷の治療

*N: 日整会専門医単位*S: スポーツ単位*② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む)*⑫ 膝・足関節・足疾患

14:30

藤野圭司{ふじのけいじFUJINOKEIJI}____教育研修講演 68
要介護者逓減のための取り組み|1|1|佐藤公一{さとうきみひとSATOKIMIHITO}|N: 日整会専門医単位,#④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む),#⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)|1____

EL-081

教育研修講演 68
要介護者逓減のための取り組み

*N: 日整会専門医単位*④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む)*⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)

08:00

赤澤努{あかざわつとむAKAZAWATSUTOMU}|柏倉剛{かしわぐらたけしKASHIWAGURATAKESHI}|馬場秀夫{ばばひでおBABAHIDEO}|堀井千彬{ほりいちあきHORIICHIAKI}|細金直文{ほそがねなおぶみHOSOGANENAOBUMI}|西本華子{にしもとはなこNISHIMOTOHANAKO}____一般演題口演
骨粗鬆症:脊椎疾患|1|1|星野雅俊{ほしのまさとしHOSHINOMASATOSHI}____小谷俊明{こたにとしあきKOTANITOSHIAKI}|佐久間毅{さくまつよしSAKUMATSUYOSHI}|加藤木丈英{かとうぎたけひでKATOGITAKEHIDE}|南昌平{みなみしょうへいMINAMISHOHEI}|鳥居良昭{とりいよしあきTORIIYOSHIAKI}|梅原亮{うめはらたすくUMEHARATASUKU}|折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}|稲毛一秀{いなげかずひでINAGEKAZUHIDE}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|仁木久照{にきひさてるNIKIHISAERU}|木村善明{きむらよしあきKIMURAYOSHIAKI}|瀬川豊人{せがわとよひとSEGAWATOYOHITO}|若林育子{わかばやしいくこWAKABAYASHIIKUKO}|宮腰尚久{みやこしなおひさMIYAKOSHINAOHISA}|島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}|奥平毅{おくだいらつよしOKUDAIRATSUYOSI}|山口貴之{やまぐちたかゆきYAMAGUCHITAKAYUKI}|田丸満智子{たまるまちこTAMARUMACHIKO}|吉田周平{よしだしゅうへいYOSHIDASHUUHEI}|小西宏昭{こにしひろあきKONISHIHIROAKI}|飯高世子{いいだかとしこIIDAKATOSHIKO}|村木重之{むらきしげゆきMURAKISHIGEYUKI}|岡敬之{おかひろゆきOKAHIROYUKI}|川口浩{かわぐちひろしKAWAGUCHIHIROSHI}|中村耕三{なかむらこうぞうNAKAMURAKOZO}|阿久根徹{あくねとおるAKUNETORU}|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}|吉村典子{よしむらのりこYOSHIMURANORIKO}|石井賢{いしいけんISHIIKEN}|河野仁{こうのひとしKONOHITOSHI}|磯貝宜広{いそがいのりひろISHOGAINORIHIRO}|渡邉航太{わたなべこおたWATANABEKOTA}|今林英明{いまばやしひであきIMABAYASHIHIDEAKI}|千葉一裕{ちばかずひろCHIBAKAZUHIRO}|Jasa{JASAじゃさ}|乾淳幸{いぬいあつゆきINUIATSUYUK}|美舩泰{みふねゆたかMIFUNEYUTAKA}|植田安洋{うえだやすひろUEDAYASUHIRO}|片岡武史{かたおかたけしKATAOKATAKESHI}|黒澤尭{くろさわたかしKUROSAWATAKASHI}|山裏耕平{やまうらこうへいYAMAURAKOHEI}|楊鴻生{ようこうせいYOKOSEI}|鷲見正敏{すみまさとしSUMIMASATOSHI}|酒井良忠{さかいよしただSAKAIYOSHITADA}|黒田良祐{くろだりょうすけKURODARYOSUKE}

O-082

一般演題口演
骨粗鬆症:脊椎疾患

09:15

三浦一人{みうらかずとMIURAKAZUTO}|小山一茂{こやまかずしげKOYAMAKAZUSHIGE}|二階堂琢也{にかいどうたくやNIKAIDOTAKUYA}|木戸忠人{きどただとKIDOTADATO}|下﨑研吾{しもざきけんごSHIMOZAKIKENGO}|家里典幸{いえさとのりゆきIESATONORIYUKI}____一般演題口演
脊椎:腰椎 2|1|1|神谷光広{かみやみつひろKAMIYAMITSUHIRO}____森田修{もりたおさむMORITAOSAMU}|渡辺慶{わたなべけいWATANABEKEI}|平野徹{ひらのとおるHIRANOTORU}|遠藤直人{えんどうなおとENDONAOTO}|藤澤純一{ふじさわじゅんいちFUJISAWAJUN'ICHI}|近藤直樹{こんどうなおきKONDONAOKI}|根津貴広{ねつたかひろNETSUTAKAHIRO}|羽生忠正{はにゅうただまさHANYUTADAMASA}|菖蒲川由郷{しょうぶがわゆうごうSHOBUGAWAYUGO}|和田簡一郎{わだかんいちろうWADAKANICHIRO}|熊谷玄太郎{くまがいげんたろうKUMAGAIGENTARO}|工藤整{くどうひとしKUDOHITOSHI}|浅利享{あさりとおるASARITORU}|太田聖也{おおたせいやOTASEIYA}|亀井敬太{かめいけいたKAMEIKEITA}|中路重之{なかじしげゆきNAKAJISHIGEYUKI}|石橋恭之{いしばしやすゆきISHIBASHIYASUYUKI}|大谷晃司{おおたにこうじOTANIKOJI}|関口美穂{せきぐちみほSEKIGUCHIMIHO}|猪狩貴弘{いがりたかひろIGARITAKAHIRO}|渡邉和之{わたなべかずゆきWATANABEKAZUYUKI}|加藤欽志{かとうきんしKATOKINSHI}|小林洋{こばやしひろしKOBAYASHIHIROSHI}|富永亮司{とみながりょうじTOMINAGARYOJI}|矢吹省司{やぶきしょうじYABUKISHOJI}|菊地臣一{きくちしんいちKIKUCHISHIN-ICHI}|紺野愼一{こんのしんいちKONNOSHIN-ICHI}|奥山幸一郎{おくやまこういちろうOKUYAMAKOICHIRO}|関展寿{せきのぶとしSEKINOBUTOSHI}|加茂啓志{かもけいじKAMOKEIJI}|佐藤千恵{さとうちえSATOCHIE}|東海林諒{しょうじりょうSHOJIRYO}|千葉光穂{ちばみつほCHIBAMITSUHO}|宮腰尚久{みやこしなおひさMIYAKOSHINAOHISA}|島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}|中瀬順介{なかせじゅんすけNAKASEJUNSUKE}|吉岡克人{よしおかかつひとYOSHIOKAKATSUHITO}|髙田泰史{たかたやすしTAKATAYASUSHI}|北岡克彦{きたおかかつひこKITAOKAKATSUHIKO}|土屋弘行{つちやひろゆきTSUCHIYAHIROYUKI}|吉本三徳{よしもとみつのりYOSHIMOTOMITUNORI}|寺島嘉紀{てらしまよしのりTERASHIMAYOSHINORI}|谷本勝正{たにもとかつまさTANIMOTOKATUMASA}|神谷智昭{かみやともあきKAMIYATOMOAKI}|成田有子{なりたゆうこNARITAYUUKO}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}

O-091

一般演題口演
脊椎:腰椎 2

10:30

林哲平{はやしてっぺいHAYASHITEPPEI}|谷島伸二{たにしましんじTANISHIMASHINJI}|酒井紀典{さかいとしのりSAKAITOSHINORI}|畠山雄二{はたけやまゆうじHATAKEYAMAYUJI}|粕川雄司{かすかわゆうじKASUKAWAYUJI}|折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}____一般演題口演
脊椎:腰椎 3|1|1|青木保親{あおきやすちかAOKIYASUCHIKA}____加藤雅敬{かとうまさのりKATOMASANORI}|河野亜紀{こうのあきKOUNOAKI}|稲川未悠{いながわみゆINAGAWAMIYU}|遠藤康広{えんどうやすひろENDOYASUHIRO}|田島秀之{たしまひでゆきTASHIMAHIDEYUKI}|吉山晶{よしやまあきらYOSHIYAMAAKIRA}|長谷川貴之{はせがわたかゆきHASEGAWATAKAYUKI}|藤田貴也{ふじたよしなりFUJITAYOSHINARI}|森岡秀夫{もりおかひでおMORIOKAHIDEO}|有野浩司{ありのこうじARINOKOJI}|小川慎也{おがわしんやOGAWASHINYA}|谷田敦{たにだあつしTANIDAATSUSHI}|三原徳満{みはらとくみつMIHARATOKUMITSU}|武田知加子{たけだちかこTAKEDACHIKAKO}|永島英樹{ながしまひできNAGASHIMAHIDEKI}|後藤強{ごとうつよしGOTOTSUYOSHI}|杉浦宏祐{すぎうらこうすけSUGIURAKOSUKE}|手束文威{てづかふみたけTEZUKAFUMITAKA}|高田洋一郎{たかたよういちろうTAKATAYOICHIRO}|千川隆志{ちかわたかしCHIKAWATAKASHI}|西良浩一{さいりょうこういちSEIRYOKOICHI}|千馬誠悦{せんませいえつSENMASEIETSU}|成田裕一郎{なりたゆういちろうNARITAYUICHIRO}|佐々木香奈{ささきかなSASAKIKANA}|杉村祐介{すぎむらゆうすけSUGIMURAYUSUKE}|村田昇平{むらたしょうへいMURATASHOHEI}|島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}|宮腰尚久{みやこしなおひさMIYAKOSHINAOHISA}|本郷道生{ほんごうみちおHONGOMICHIO}|石川慶紀{いしかわよしのりISHIKAWAYOSHINORI}|工藤大輔{くどうだいすけKUDODAISUKE}|木島泰明{きじまひろあきKIJIMAHIROAKI}|木村竜太{きむらりょうたKIMURARYOTA}|髙橋靖博{たかはしやすひろTAKAHASHIYASUHIRO}|飯田純平{いいだじゅんぺいIIDAJUMPEI}|井上純一{いのうえじゅんいちINOUEJUNICHI}|稲毛一秀{いなげかずひでINAGEKAZUHIDE}|志賀康浩{しがやすひろSHIGAYASUHIRO}|阿部幸喜{あべこうきABEKOKI}|井上雅寛{いのうえまさひろINOUEMASAHIRO}|木下英幸{きのしたひでゆきKINOSHITAHIDEYUKI}|乗本将輝{のりもとまさきNORIMOTOMASAKI}|海村朋孝{うみむらともたかUMIMURATOMOTAKA}|古矢丈雄{ふるやたけおFURUYATAKEO}|牧聡{まきさとしMAKISATOSHI}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}

O-101

一般演題口演
脊椎:腰椎 3

11:50

竹内勤{たけうちつとむTAKEUCHITSUTOMU}____ランチョンセミナー 38
関節リウマチ治療の最新知見と類縁疾患に対する臨床的アプローチ|アッヴィ合同会社/エーザイ株式会社|1|1|中島康晴{なかしまやすはるNAKASHIMAYASUHARU}|N: 日整会専門医単位,#R: リウマチ医単位,#⑥ リウマチ性疾患, 感染症,#リ財団: 日本リウマチ財団|1|1____

LS-008

ランチョンセミナー 38
関節リウマチ治療の最新知見と類縁疾患に対する臨床的アプローチ

共催:アッヴィ合同会社/エーザイ株式会社

*N: 日整会専門医単位*R: リウマチ医単位*⑥ リウマチ性疾患, 感染症*リ財団: 日本リウマチ財団

13:15

大島寧{おおしまやすしOSHIMAYASUSHI}____教育研修講演 69
頚椎変性疾患に対する手術治療 ―低侵襲化への工夫―|1|1|波呂浩孝{はろひろたかHAROHIROTAKA}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#⑦ 脊椎・脊髄疾患|1____田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}

EL-071

教育研修講演 69
頚椎変性疾患に対する手術治療 ―低侵襲化への工夫―

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*⑦ 脊椎・脊髄疾患

14:30

佐藤卓{さとうたかしSATOTAKASHI}____教育研修講演 70
三次元アライメントから見えてくる膝疾患 ―病態解明と治療戦略への活用―|1|1|高井信朗{たかいしんろうTAKAISHINRO}|N: 日整会専門医単位,#① 整形外科基礎科学,#⑫ 膝・足関節・足疾患|1____

EL-082

教育研修講演 70
三次元アライメントから見えてくる膝疾患 ―病態解明と治療...

*N: 日整会専門医単位*① 整形外科基礎科学*⑫ 膝・足関節・足疾患

08:00

石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}____教育研修講演 71
RA治療における実臨床データの活用|1|1|木村友厚{きむらともあつKIMURATOMOATSU}|N: 日整会専門医単位,#R: リウマチ医単位,#⑥ リウマチ性疾患, 感染症|1____

EL-059

教育研修講演 71
RA治療における実臨床データの活用

*N: 日整会専門医単位*R: リウマチ医単位*⑥ リウマチ性疾患, 感染症

09:15

中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}____教育研修講演 72
脊髄再生医療の確立に向けて|1|1|戸口田淳也{とぐちだじゅんやTOGUCHIDAJUNYA}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#① 整形外科基礎科学,#⑦ 脊椎・脊髄疾患|1____

EL-060

教育研修講演 72
脊髄再生医療の確立に向けて

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*① 整形外科基礎科学*⑦ 脊椎・脊髄疾患

10:30

大久保寿樹{おおくぼとしきOKUBOTOSHIKI}|青木裕{あおきゆうAOKIYU}|石黒博之{いしぐろひろゆきISHIGUROHIROYUKI}|淘江宏文{ゆりえひろふみYURIEHIROFUMI}|髙田泰史{たかたやすしTAKATAYASUSHI}|村橋靖崇{むらはしやすたかMURAHASHIYASUTAKA}____一般演題口演
基礎:再生医療|1|1|亀井直輔{かめいなおすけKAMEINAOSUKE}____名越慈人{なごしなりひとNAGOSHINARIHITO}|神山淳{こうやまじゅんKOHYAMAJUN}|辻収彦{つじおさひこTSUJIOSAHIKO}|板倉剛{いたくらごうITAKURAGO}|松本守雄{まつもともりおMATSUMOTOMORIO}|岡野栄之{おかのひでゆきOKANOHIDEYUKI}|中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}|山本憲男{やまもとのりおYAMAMOTONORIO}|林克洋{はやしかつひろHAYASHIKATSUHIRO}|木村浩明{きむらひろあきKIMURAHIROAKI}|武内章彦{たけうちあきひこTAKEUCHIAKIHIKO}|稲谷弘幸{いなたにひろゆきINATANIHIROYUKI}|樋口貴史{ひぐちたかしHIGUCHITAKASHI}|阿部健作{あべけんさくABEKENSAKU}|谷口裕太{たにぐちゆうたTANIGUCHIYUTA}|荒木麗博{あらきよしひろARAKIYOSHIHIRO}|土屋弘行{つちやひろゆきTSUCHIYAHIROYUKI}|海渡貴司{かいとたかしKAITOTAKASHI}|金山完哲{かなやまさだあきKANAYAMASADAAKI}|牧野孝洋{まきのたかひろMAKINOTAKAHIRO}|武中章太{たけなかしょうたTAKENAKASHOTA}|北口和真{きたぐちかずまKITAGUCHIKAZUMA}|橋本国彦{はしもとくにひこHASHIMOTOKUNIHIKO}|森口悠{もりぐちゆうMORIGUCHIYU}|中村憲正{なかむらのりまさNAKAMURANORIMASA}|吉川秀樹{よしかわひできYOSHIKAWAHIDEKI}|池口良輔{いけぐちりょうすけIKEGUCHIRYOSUKE}|青山朋樹{あおやまともきAOYAMATOMOKI}|太治野純一{たじのじゅんいちTAJINOJUNICHI}|伊藤明朗{いとうあきらITOAKIRA}|田中麻衣{たなかまいTANAKAMAI}|太田壮一{おおたそういちOHTASOUICHI}|織田宏基{おだひろきODAHIROKI}|竹内久貴{たけうちひさたかTAKEUCHIHISATAKA}|中山功一{なかやまこういちNAKAYAMAKOICHI}|松田秀一{まつだしゅういちMATSUDASHUICHI}|中瀬順介{なかせじゅんすけNAKASEJUNSUKE}|下﨑研吾{しもざきけんごSHIMOZAKIKENGO}|矢野文子{やのふみこYANOFUMIKO}|K.-C.Huang{HUANGKUO-CHIN}|石原一彦{いしはらかずひこISHIHARAKAZUHIKO}|岡村陽介{おかむらようすけOKAMURAYOUSUKE}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}|茂呂徹{もろとおるMOROTORU}|齋藤琢{さいとうたくSAITOTAKU}

O-102

一般演題口演
基礎:再生医療

11:50

酒井昭典{さかいあきのりSAKAIAKINORI}____ランチョンセミナー 39
高齢者の橈骨遠位端骨折に対する手術とその後の骨粗鬆症治療|中外製薬株式会社|1|1|湏藤啓広{すどうあきひろSUDOAKIHIRO}|N: 日整会専門医単位,#④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む),#⑩ 手関節・手疾患(外傷を含む)|1____

LS-023

ランチョンセミナー 39
高齢者の橈骨遠位端骨折に対する手術とその後の骨粗鬆症治療

共催:中外製薬株式会社

*N: 日整会専門医単位*④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む)*⑩ 手関節・手疾患(外傷を含む)

13:15

二木康夫{にきやすおNIKIYASUO}____教育研修講演 73
人工関節マテリアルに対する生体反応|1|1|赤木將男{あかぎまさおAKAGIMASAO}|N: 日整会専門医単位,#① 整形外科基礎科学|1____

EL-077

教育研修講演 73
人工関節マテリアルに対する生体反応

*N: 日整会専門医単位*① 整形外科基礎科学

14:30

酒井義人{さかいよしひとSAKAIYOSHIHITO}|市橋則明{いちはしのりあきICHIHASHINORIAKI}____教育研修講演 74|1|1|永島英樹{ながしまひできNAGASHIMAHIDEKI}|N: 日整会専門医単位,#⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む),#⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)|1____

EL-087

教育研修講演 74

*N: 日整会専門医単位*⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)*⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)

08:00

望月友晴{もちづきともはるMOCHIZUKITOMOHARU}|箕田行秀{みのだゆきひでMINODAYUKIHIDE}|刀根慎恵{とねしんえTONESHINE}|村上剛史{むらかみこうじMURAKAMIKOJI}|岡田葉平{おかだようへいOKADAYOHEI}|吉岡徹{よしおかとおるYOSHIOKATORU}____一般演題口演
膝:TKA デザイン|1|1|星野明穂{ほしのあきほHOSHINOAKIHO}____谷藤理{たにふじおさむTANIFUJIOSAMU}|佐藤卓{さとうたかしSATOTAKASHI}|渡邉聡{わたなべさとしWATANABESATOSHI}|日向野行正{ひがのゆきまさHIGANOYUKIMASA}|有海明央{ありうみあきひろARIUMIAKIHIRO}|村山敬之{むらやまたかゆきMURAYAMATAKAYUKI}|遠藤直人{えんどうなおとENDONAOTO}|小林章郎{こばやしあきおKOBAYASHIAKIO}|洲鎌亮{すがまりょうSUGAMARYO}|大田陽一{おおたよういちOHTAYOCHI}|山村一正{やまむらかずまさYAMAMURAKAZUMASA}|中村卓{なかむらすぐるNAKAMURASUGURU}|竹村進{たけむらすすむTAKEMURASUSUMU}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|長谷川正裕{はせがわまさひろHASEGAWAMASAHIRO}|服部徹也{はっとりてつやHATTORITETSUYA}|細井敬{ほそいたかしHOSOITAKASHI}|内藤陽平{ないとうようへいNAITOYOHEI}|西村明展{にしむらあきのぶNISHIMURAAKINOBU}|若林弘樹{わかばやしひろきWAKABAYASHIHIROKI}|G.Pezzotti{PEZZOTTIGIUSEPPE}|湏藤啓広{すどうあきひろSUDOAKIHIRO}|水内秀城{みずうちひできMIZU-UCHIHIDEKI}|濵井敏{はまいさとしHAMAISATOSHI}|赤崎幸穂{あかさきゆきおAKASAKIYUKIO}|岡崎賢{おかざきけんOKAZAKIKEN}|牛尾哲郎{うしおてつろうUSHIOTETSURO}|馬源{まげんYUANMA}|権藤大貴{ごんどうひろたかGONDOHIROTAKA}|日垣秀彦{ひがきひでひこHIGAKIHIDEHIKO}|中島康晴{なかしまやすはるNAKASHIMAYASUHARU}|寺本篤史{てらもとあつしTERAMOTOATSUSHI}|高木鉄矢{たかぎてつやTAKAGITETSUYA}|山川学志{やまかわさとしYAMAKAWASATOSHI}|榊原醸{さかきばらゆずるSAKAKIBARAYUZURU}|小路弘晃{しょうじひろあきSHOJIHIROAKI}|渡邉耕太{わたなべこうたWATANABEKOTA}|藤宮峯子{ふじみやみねこFUJIMIYAMINEKO}|藤江裕道{ふじえひろみちFUJIEHIROMICHI}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|沖本信和{おきもとのぶかずOKIMOTONOBUKAZU}|小林知弘{こばやしともひろKOBAYASHITOMOHIRO}|池尻好聰{いけじりよしあきIKEJIRIYOSHIAKI}|浅野圭{あさのけいASANOKEI}|村田英明{むらたひであきMURATAHIDEAKI}|眞島任史{まじまときふみMAJIMATOKIFUMI}

O-083

一般演題口演
膝:TKA デザイン

09:15

石井義則{いしいよしのりISHIIYOSHINORI}|岩倉亮{いわくらりょうIWAKURARYO}|菊地忠志{きくちただしKIKUCHITADASHI}|塩澤淳{しおざわじゅんSHIOZAWAJUN}|斎藤充{さいとうみつるSMITSURU}|長嶺里美{ながみねさとみNAGAMINESATOMI}____一般演題口演
膝:TKA 合併症|1|1|格谷義徳{かどやよしのりKADOYAYOSHINORI}____野口英雄{のぐちひでおNOGUCHIHIDEO}|佐藤潤香{さとうじゅんこうSATOJUNKO}|福西成男{ふくにししげおFUKUNISHISHIGEO}|諸岡孝俊{もろおかたかとしMOROOKATAKATOSHI}|武田悠{たけだゆうTAKEDAYU}|神頭諒{かんとうりょうKANTORYO}|吉矢晋一{よしやしんいちYOSHIYASHINICHI}|中村結香子{なかむらゆかこNAKAMURAYUKAKO}|髙橋洋二郎{たかはしようじろうTAKAHASHIYOUJIROU}|小林修一{こばやししゅういちKOBAYASHISHUICHI}|渡部早苗{わたなべさなえWATANABESANAE}|板垣ひろみ{いたがきひろみITAGAKIHIROMI}|佐々木裕美子{ささきゆみこSASAKIYUMIKO}|紺野愼一{こんのしんいちKONNOSHINICHI}|石島旨章{いしじまむねあきISHIJIMAMUNEAKI}|永山正隆{ながやままさたかNAGAYAMAMASATAKA}|金子晴香{かねこはるかKANEKOHARUKA}|宮崎哲朗{みやざきてつろうMIYAZAKITETSURO}|清水めぐみ{しみずめぐみSHIMIZUMEGUMI}|劉立足{りゅうりっそくLIULIZU}|高澤祐治{たかざわゆうじTAKAZAWAYUJI}|池田浩{いけだひろしIKEDAHIROSHI}|代田浩之{だいだひろゆきDAIDAHIROYUKI}|金子和夫{かねこかずおKANEKOKAZUO}|黒坂大三郎{くろさかだいさぶろうKUROSAKADAISABURO}|池田亮{いけだりょうIKEDARYO}|林大輝{はやしひろてるHAYASHIHIROTERU}|木島永二{きじまえいじKIJIMAEIJI}|窪田大輔{くぼただいすけKUBOTADAISUKE}|百武剛志{ひゃくたけたかしHYAKUTAKETAKASHI}|伊達直人{だてなおとDATENAOTO}|丸毛啓史{まるもけいしMRUMOKEISHI}|井手衆哉{いでしゅうやIDESHUYA}|嶋崎貴文{しまざきたかふみSHIMAZAKITAKAFUMI}|松村陽介{まつむらようすけMATSUMURAYOSUKE}|馬渡正明{まわたりまさあきMAWATARIMASAAKI}

O-092

一般演題口演
膝:TKA 合併症

10:30

和田佳三{わだけいぞうWADAKEIZO}|森正樹{もりまさきMORIMASAKI}|桑沢綾乃{くわさわあやのKUWASAWAAYANO}|真柴賛{ましばたすくMASHIBATASUKU}|松井嘉男{まついよしおMATSUIYOSHIO}|高砂智哉{たかさごともやTAKASAGOTOMOYA}____一般演題口演
膝:UKA|1|1|王寺享弘{おおでらとしひろOHDERATOSHIHIRO}____浜田大輔{はまだだいすけHAMADADAISUKE}|高砂智哉{たかさごともやTAKASAGOTOMOYA}|後東知宏{ごとうともひろGOTOTOMOHIRO}|殿谷一朗{とのがいいちろうTONOGAIICHIRO}|鶴尾吉宏{つるおよしひろTSURUOYOSHIHIRO}|西良浩一{さいりょうこういちSAIRYOKOICHI}|真柴賛{ましばたすくMASHIBATASUKU}|石橋洋一{いしばしよういちISHIBASHIYOICHI}|岩田憲{いわたけんIWATAKEN}|髙田成基{たかだなるきTAKADANARUKI}|嶌村将志{しまむらまさしSHIMAMURAMASASHI}|吉武新悟{よしたけしんごYOSHITAKESHINGO}|山本哲司{やまもとてつじYAMAMOTOTETSUJI}|仁平高太郎{にへいこうたろうNIHEIKOTARO}|北村類{きたむらるいKITAMURARUI}|遠藤大輔{えんどうだいすけENDODAISUKE}|楊宝峰{ようばおふぉんYOOBAOFON}|森正樹{もりまさきMORIMASAKI}|福岡慎一{ふくおかしんいちFUKUOKASINICHI}|政田俊明{まさだとしあきMASADATOSHIAKI}|福永健治{ふくながけんじFUKUNAGAKENJI}|松浦正典{まつうらまさのりMATSUURAMASANORI}|日高典昭{ひだかのりあきHIDAKANORIAKI}|和田佳三{わだけいぞうWADAKEIZO}

O-103

一般演題口演
膝:UKA

11:50

西田圭一郎{にしだけいいちろうNISHIDAKEIICHIRO}____ランチョンセミナー 40
関節リウマチ診療のピットフォールとその対応|日本イーライリリー株式会社|1|1|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}|N: 日整会専門医単位,#R: リウマチ医単位,#⑥ リウマチ性疾患, 感染症,#リ財団: 日本リウマチ財団|1|1____

LS-025

ランチョンセミナー 40
関節リウマチ診療のピットフォールとその対応

共催:日本イーライリリー株式会社

*N: 日整会専門医単位*R: リウマチ医単位*⑥ リウマチ性疾患, 感染症*リ財団: 日本リウマチ財団

13:15

高橋満{たかはしみつるTAKAHASHIMITSURU}____教育研修講演 75
骨転移に対する治療 ―集学的治療における整形外科医の役割―|1|1|井上善也{いのうえよしやINOUEYOSHIYA}|N: 日整会専門医単位,#⑤ 骨・軟部腫瘍|1____

EL-073

教育研修講演 75
骨転移に対する治療 ―集学的治療における整形外科医の役割―

*N: 日整会専門医単位*⑤ 骨・軟部腫瘍

14:30

安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}____教育研修講演 76
膝関節軟骨損傷治療 ―現状と将来展望―|1|1|松末吉隆{まつすえよしたかMATSUSUEYOSHITAKA}|N: 日整会専門医単位,#S: スポーツ単位,#② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む),#⑫ 膝・足関節・足疾患|1____中前敦雄{なかまえあつおNAKAMAEATSUO}|石川正和{いしかわまさかずISHIKAWAMASAKAZU}|中佐智幸{なかさともゆきNAKASATOMOYUKI}|越智光夫{おちみつおOCHIMITSUO}

EL-063

教育研修講演 76
膝関節軟骨損傷治療 ―現状と将来展望―

*N: 日整会専門医単位*S: スポーツ単位*② 外傷性疾患(スポーツ障害を含む)*⑫ 膝・足関節・足疾患

08:00

福島健介{ふくしまけんすけFUKUSHIMAKENSUKE}|星野裕信{ほしのひろのぶHOSHINOHIRONOBU}|加谷光規{かやみつのりKAYAMITSUNORI}|若間仁司{わかまひとしWAKAMAHITOSHI}|藤井英紀{ふじいひできFUJIIHIDEKI}|山田和希{やまだかずきYAMADAKAZUKI}____一般演題口演
股:FAI・関節鏡|1|1|内田宗志{うちだそうしUCHIDASOSHI}____井上玄{いのうえげんINOUEGEN}|内田健太郎{うちだけんたろうUCHIDAKENTARO}|藤巻寿子{ふじまきひさこFUJIMAKIHISAKO}|宮城正行{みやぎまさゆきMIYAGIMASAYUKI}|内山勝文{うちやまかつふみUCHIYAMAKATSUFUMI}|高平尚伸{たかひらなおのぶTAKAHIRANAONOBU}|髙相晶士{たかそうまさしTAKASOMASASHI}|錦野匠一{にしきのしょういちNISHIKINOSHOICHI}|古橋弘基{ふるはしひろきFURUHASHIHIROKI}|松山幸弘{まつやまゆきひろMATSUYAMAYUKIHIRO}|倉秀治{くらひでじKURAHIDEJI}|岡村健司{おかむらけんじOKAMURAKENNJI}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|大原英嗣{おおはらひでつぐOHARAHIDETSUGU}|内田明宏{うちだあきひろUCHIDAAKIHIRO}|飛田高志{ひだたかしHIDATAKASHI}|根尾昌志{ねおまさしNEOMASASHI}|羽山哲生{はやまてつおHAYAMATETSUO}|阿部敏臣{あべとしおみABETOSHIOMI}|村上宏史{むらかみひろしMURAKAMIHIROSHI}|髙橋基{たかはしもといTAKAHASHIMOTOI}|池田淳{いけだじゅんIKEDAJUN}|天神彩乃{あまがみあやのAMAGAMIAYANO}|小嶋孝昭{こじまたかあきKOJIMATAKAAKI}|大谷卓也{おおたにたくやOTANITAKUYA}|杉山肇{すぎやまはじめSUGIYAMAHAJIME}|丸毛啓史{まるもけいしMARUMOKEISHI}|内田宗志{うちだそうしUCHIDASOSHI}|畠山昌久{はたけやまあきひさHATAKEYAMAAKIHISA}|金崎志帆{かねざきしほKANEZAKISHIHO}|大西康央{おおにしやすおOHNISHIYASUO}|下平浩揮{しもだいらひろきSHIMODAIRAHIROKI}|鈴木仁士{すずきひとしSUZUKIHITOSHI}|髙田真一朗{たかだしんいちろうTAKADASHINICHIRO}|酒井昭典{さかいあきのりSAKAIAKINORI}

O-084

一般演題口演
股:FAI・関節鏡

09:15

川崎賀照{かわさきよしてるKAWASAKIYOSHITERU}|鉄永智紀{てつながとものりTETSUNAGATOMONORI}|宮脇城二{みやわきじょうじMIYAWAKIJOJI}|金治有彦{かなじありひこKANAJIARIHIKO}|浜脇誠{はまわきまことHAMAWAKIMAKOTO}|藤原一夫{ふじわらかずおFUJIWARAKAZUO}____一般演題口演
股:THA ナビゲーション|1|1|高尾正樹{たかおまさきTAKAOMASAKI}____武田芳嗣{たけだよしつぐTAKEDAYOSHITSUGU}|藤井幸治{ふじいこうじFUJIIKOJI}|鈴江直人{すずえなおとSUZUENAOTO}|住友淳一郎{すみともじゅんいちろうSUMITOMOJUNICHIRO}|藤原一夫{ふじわらかずおFUJIWARAKAZUO}|遠藤裕介{えんどうひろすけENDOHIROSUKE}|三宅孝昌{みやけたかまさMIYAKETAKAMASA}|山田和希{やまだかずきYAMADAKAZUKI}|三喜知明{さんきともあきSANKITOMOAKI}|尾﨑敏文{おざきとしふみOZAKITOSHIFUMI}|今井浩{いまいひろしIMAIHIROSHI}|鎌田知美{かまだともみKAMADATOMOMI}|丸石晃{まるいしあきらMARUISHIAKIRA}|竹葉淳{たけばじゅんTAKEBAJUN}|間島直彦{ましまなおひこMASHIMANAOHIKO}|三浦裕正{みうらひろまさMIURAHIROMASA}|西脇徹{にしわきとおるNISHIWAKITORU}|大矢昭仁{おおやあきひとOYAAKIHITO}|福田良嗣{ふくだよしつぐFUKUDAYOSHITUGU}|中村賢{なかむらさとしNAKAMURASATOSHI}|菊池駿介{きくちしゅんすけKIKUCHISYUNSUKE}|二木康夫{にきやすおNIKIYASUO}|中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}|松本守雄{まつもともりおMATSUMOTOMORIO}|島岡康則{しまおかやすのりSHIMAOKAYASUNORI}|浜脇純一{はまわきじゅんいちHAMAWAKIJUNICHI}|中村宣雄{なかむらのぶおNAKAMURANOBUO}|前田ゆき{まえだゆきMAEDAYUKI}|菅野伸彦{すがののぶひこSUGANONOBUSIKO}|鉄永智紀{てつながとものりTETSUNAGATOMONORI}|井上貴之{いのうえたかゆきINOUETAKAYUKI}|中島義雄{なかしまよしおNAKASHIMAYOSHIO}|杉田直彦{すぎたなおひこSUGITANAOHIKO}|光石衛{みついしまもるMITSUISHIMAMORU}

O-093

一般演題口演
股:THA ナビゲーション

10:30

飯高世子{いいだかとしこIIDAKATOSHIKO}|森本忠嗣{もりもとただつぐMORIMOTOTADATSUGU}|山崎琢磨{やまさきたくまYAMASAKITAKUMA}|藤井昌{ふじいまさしFUJIIMASASHI}|川那辺圭一{かわなべけいいちKAWANABEKEIICHI}|森田大悟{もりただいごMORITADAIGO}____一般演題口演
股:OA|1|1|大川孝浩{おおかわたかひろOKAWATAKAHIRO}____村木重之{むらきしげゆきMURAKISHIGEYUKI}|岡敬之{おかひろゆきOKAHIROYUKI}|堀井千彬{ほりいちあきHORIICHIAKI}|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}|川口浩{かわぐちひろしKAWAGUCHIHIROSHI}|中村耕三{なかむらこうぞうNAKAMURAKOZO}|阿久根徹{あくねとおるAKUNETORU}|吉村典子{よしむらのりこYOSHIMURANORIKO}|前田和政{まえだかずまさMAEDAKAZUMASA}|園畑素樹{そのはたもときSONOHATAMOTOKI}|馬渡正明{まわたりまさあきMAWATARIMASAAKI}|庄司剛士{しょうじたけしSHOJITAKESHI}|澤幹也{さわみきやSAWAMIKIYA}|三藤建志{みふじけんじMIFUJIKENJI}|大田悠貴{おおたゆうきOTAYUKI}|安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}|木島泰明{きじまひろあきKIJIMAHIROAKI}|野坂光司{のざかこうじNOZAKAKOJI}|木村善明{きむらよしあきKIMURAYOSHIAKI}|柏倉剛{かしわぐらたけしKASHIWAGURATAKESHI}|若林育子{わかばやしいくこWAKABAYASHIIKUKO}|瀬川豊人{せがわとよひとSEGAWATOYOHITO}|宮腰尚久{みやこしなおひさMIYAKOSHINAOHISA}|島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}|笠原仁菜{かさはらになKASAHARANINA}|笠原崇{かさはらたかしKASAHARATAKASHI}|川口誠司{かわぐちせいじKAWAGUCHISEIJI}|古屋佑樹{ふるやゆうきFURUYAYUUKI}|辻本和之{つじもとかずゆきTUJIMOTOKAZUYUKI}|関泰輔{せきたいすけSEKITAISUKE}|天野貴文{あまのたかふみAMANOTAKAFUMI}|竹上靖彦{たけがみやすひこTAKEGAMIYASUHIKO}|笠井健広{かさいたけひろKASAITAKEHIRO}|樋口善俊{ひぐちよしとしHIGUCHIYOSHITOSHI}|大倉俊昭{おおくらとしあきOKURATOSHIAKI}|大澤郁介{おおさわゆうすけOSAWAYUSUKE}|草野大樹{くさのたいきKUSANOTAIKI}|金子慎哉{かねこしんやKANEKOSHINYA}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}

O-104

一般演題口演
股:OA

13:15

川端秀彦{かわばたひでひこKAWABATAHIDEHIKO}____教育研修講演 77
分娩麻痺の診断と治療|1|1|斎藤英彦{さいとうひでひこSAITOHIDEHIKO}|N: 日整会専門医単位,#③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く),#⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)|1____

EL-074

教育研修講演 77
分娩麻痺の診断と治療

*N: 日整会専門医単位*③ 小児整形外科疾患(先天異常,骨系統疾患を含む,ただし外傷を除く)*⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)

14:30

西田佳弘{にしだよしひろNISHIDAYOSHIHIRO}____教育研修講演 78
良悪性境界領域の骨・軟部腫瘍|1|1|森岡秀夫{もりおかひでおMORIOKAHIDEO}|N: 日整会専門医単位,#⑤ 骨・軟部腫瘍|1____

EL-085

教育研修講演 78
良悪性境界領域の骨・軟部腫瘍

*N: 日整会専門医単位*⑤ 骨・軟部腫瘍

08:00

T.Kiyuna{KIYUNATASUKU}|K.Igarashi{IGARASHIKENTARO}|N.Yamamoto{YAMAMOTONORIO}____一般演題口演(英語)
Tumor: Basic research|1|1|山本憲男{やまもとのりおYAMAMOTONORIO}____Y.Tome{TOMEYASUNORI}|H.Maehara{MAEHARAHIROKI}|H.Oshiro{OSHIROHIROMICHI}|F.Kanaya{KANAYAFUMINORI}|N.Yamamoto{YAMAMOTONORIO}|K.Hayashi{HAYASHIKATSUHIRO}|H.Kimura{KIMURAHIROAKI}|S.Miwa{MIWASHINJI}|R.M.Hoffman{HOFFMANROBERTM}|H.Tsuchiya{TSUCHIYAHIROYUKI}|A.Takeuchi{TAKEUCHIAKIHIKO}|Y.Tanzawa{TANZAWAYOSHIKAZU}|H.Inatani{INATANIHIROYUKI}|T.Higuchi{HIGUCHITAKASHI}|K.Abe{ABEKENSAKU}|Y.Araki{ARAKIYOSHIHIRO}

OE-013

一般演題口演(英語)
Tumor: Basic research

09:15

B.N.Nguyen{NGUYENBAON.T.}|Y.Takakubo{TAKAKUBOYUYA}|N.Yokogawa{YOKOGAWANORIAKI}|S.Nishio{NISHIOSHOJI}|T.Enishi{ENISHITETSUYA}|M.Maruyama{MARUYAMAMASAAKI}|L.Bianchi{BIANCHILUCA}____一般演題口演(英語)
Hip|1|1|髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}____H.Hoshino{HOSHINOHIRONOBU}|Y.Matsuyama{MATSUYAMAYUKIHIRO}|H.Kawaji{KAWAJIHIROYUKI}|J.Ito{ITOJUJI}|K.Sasaki{SASAKIKAN}|H.Oki{OKIHIROHARU}|R.Momma{MOMMARYOUSUKE}|M.Ishii{ISHIIMASAJI}|M.Takagi{TAKAGIMICHIAKI}|M.Ishikawa{ISHIKAWAMASAHIRO}|C.A.Beck{BECKCHRISTOPHERA}|C.Xie{XIECHAO}|A.Mesfin{MESFINADDISU}|H.Tsuchiya{TSUCHIYAHIROYUKI}|E.M.Schwarz{SCHWARZEDWARDM}|S.Fukunishi{FUKUNISHISHIGEO}|M.Toi{TOIMASAKAZU}|H.Minami{MINAMIHIROKI}|S.Yamakawa{YAMAKAWASATOSHI}|T.Shimazaki{SHIMAZAKITESTSUO}|H.Itohara{ITOHARAHITOSHI}|T.Moriyama{MORIYAMATOKUHIDE}|S.Yoshiya{YOSHIYASHINICHI}|T.Matsumura{MATSUMURATOSHIHIKO}|M.Kashima{KASHIMAMASAHIRO}|S.Yoshioka{YOSHIOKASHINJI}|M.Nakamura{NAKAMURAMASARU}|M.Chikawa{CHIKAWAMASARU}|S.Nakano{NAKANOSHUNJI}|K.Sairyo{SAIRYOKOICHI}|S.Wakabayashi{WAKABAYASHISHINJI}|K.Tensho{TENSHOKEIJI}|L.Tarallo{TARALLOLUIGI}|G.Grandi{GRANDIGIANLUCA}|F.Zambianchi{ZAMBIANCHIFRANCESCO}|A.Marcovigi{MARCOVIGIANDREA}|F.Catani{CATANIFABIO}

OE-014

一般演題口演(英語)
Hip

10:30

E.Shiotani{SHIOTANIEIJI}|S.Tsuchiya{TSUCHIYASAHO}|-|J.Sasahara{SASAHARAJUN}____一般演題口演(英語)
Sports & miscellaneous|1|1|松本秀男{まつもとひでおMATSUMOTOHIDEO}____S.Kuriyama{KURIYAMASETSUROU}|T.Sujino{SUJINOTAKASHI}|K.Kawasaki{KAWASAKIKEIKIDHI}|K.Inagaki{INAGAKIKATSUNORI}|H.Hiraiwa{HIRAIWAHIDEKI}|T.Hamada{HAMADATAKASHI}|Y.Ono{ONOYOHEI}|S.Ishizuka{ISHIZUKASHINYA}|S.Yamashita{YAMASHITASATOSHI}|K.Miyamoto{MIYAMOTOKENTARO}|Y.Kawamura{KAWAMURAYUSUKE}|H.Oba{OBAHIROKI}|N.Ishiguro{ISHIGURONAOKI}|W.Miyamoto{MIYAMOTOWATARU}|Y.Yasui{YASUIYOUICHI}|K.Tsukada{TSUKADAKEISUKE}|S.Miki{MIKISHINYA}|M.Kubo{KUBOMAYA}|M.Takao{TAKAOMASATO}|T.Matsushita{MATSUSHITATAKASHI}|H.Kawano{KAWANOHIROTAKA}

OE-015

一般演題口演(英語)
Sports & miscellaneous

11:50

乾明夫{いぬいあきおINUIAKIO}____ランチョンセミナー 41
フレイルと人参養栄湯 ―健康長寿に向けて―|クラシエ薬品株式会社|1|1|佐久間真由美{さくままゆみSAKUMAMAYUMI}|N: 日整会専門医単位,#④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む),#⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)|1____

LS-042

ランチョンセミナー 41
フレイルと人参養栄湯 ―健康長寿に向けて―

共催:クラシエ薬品株式会社

*N: 日整会専門医単位*④ 代謝性骨疾患(骨粗髭症を含む)*⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)

08:00

山田治基{やまだはるもとYAMADAHARUMOTO}____教育研修講演 79
今日の変形性股関節症の診断と治療|1|1|小宮節郎{こみやせつろうKOMIYASETSURO}|N: 日整会専門医単位,#⑪ 骨盤・股関節疾患|1____

EL-062

教育研修講演 79
今日の変形性股関節症の診断と治療

*N: 日整会専門医単位*⑪ 骨盤・股関節疾患

09:15

大森豪{おおもりごうOMORIGO}____教育研修講演 80
変形性関節症の疫学研究 ―病態の自然経過と発症進行因子の解明―|1|1|齋藤知行{さいとうともゆきSAITOTOMOYUKI}|N: 日整会専門医単位,#① 整形外科基礎科学,#⑫ 膝・足関節・足疾患|1____

EL-079

教育研修講演 80
変形性関節症の疫学研究 ―病態の自然経過と発症進行因子の解明―

*N: 日整会専門医単位*① 整形外科基礎科学*⑫ 膝・足関節・足疾患

10:30

中島和江{なかじまかずえNAKAJIMAKAZUE}____教育研修講演 81
レジリエンス・エンジニアリング理論と医療安全への実装 ―変動する複雑適応系の制御―|1|1|赤木將男{あかぎまさおAKAGIMASAO}|N: 日整会専門医単位,#⑭-1 医療安全|1____

EL-013

教育研修講演 81
レジリエンス・エンジニアリング理論と医療安全への実装 ―...

*N: 日整会専門医単位*⑭-1 医療安全

11:50

辻崇{つじたかしTSUJITAKASHI}____ランチョンセミナー 42
腰痛の薬物治療 ―改訂版ガイドラインの紹介―|持田製薬株式会社/ヤンセンファーマ株式会社|1|1|池内昌彦{いけうちまさひこIKEUCHIMASAHIKO}|N: 日整会専門医単位,#⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)|1____

LS-035

ランチョンセミナー 42
腰痛の薬物治療 ―改訂版ガイドラインの紹介―

共催:持田製薬株式会社/ヤンセンファーマ株式会社

*N: 日整会専門医単位*⑧ 神経・筋疾患(末梢神経麻痺を含む)

13:15

山田浩司{やまだこうじYAMADAKOJI}____教育研修講演 82
MRSA-SSIの予防,診断と治療|1|1|中村尚{なかむらたかしNAKAMURATAKASHI}|N: 日整会専門医単位,#⑭-2 感染対策|1____岡﨑裕司{おかざきひろしOKAZAKIHIROSHI}|田尻康人{たじりやすひとTAJIRIYASUHITO}|時村文秋{ときむらふみあきTOKIMURAFUMIAKI}|山川聖史{やまかわきよふみYAMAKAWAKIYOFUMI}|松本卓也{まつもとたくやMATSUMOTOTAKUYA}|金井宏幸{かないひろゆきKANAIHIROYUKI}|三上容司{みかみようじMIKAMIYOJI}|苅田達郎{かりたたつろうKARITATATSURO}|松下和彦{まつしたかずひこMATSUSHITAKAZUHIKO}|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}

EL-083

教育研修講演 82
MRSA-SSIの予防,診断と治療

*N: 日整会専門医単位*⑭-2 感染対策

14:30

髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}____教育研修講演 83
股関節疾患の診断と治療 ―Review―|1|1|山本卓明{やまもとたくあきYAMAMOTOTAKUAKI}|N: 日整会専門医単位,#⑪ 骨盤・股関節疾患|1____

EL-086

教育研修講演 83
股関節疾患の診断と治療 ―Review―

*N: 日整会専門医単位*⑪ 骨盤・股関節疾患

08:00

阿部真悟{あべしんごABESHINGO}|大木聡{おおきさとしOKISATOSHI}|臼井勇樹{うすいゆうきUSUIYUKI}|-|小澤悠人{おざわゆうとOZAWAYUTO}|里中東彦{さとなかはるひこSATONAKAHARUHIKO}____一般演題口演
手:バイオメカなど|1|1|村瀬剛{むらせつよしMURASETSUYOSHI}____岡久仁洋{おかくにひろOKAKUNIHIRO}|信貴厚生{しぎあつおSHIGIATSUO}|宮村聡{みやむらさとしMIYAMURASATOSHI}|田中啓之{たなかひろゆきTANAKAHIROYUKI}|菅本一臣{すがもとかずおみSUGAMOTOKAZUOMI}|村瀬剛{むらせつよしMURASETSUYOSHI}|吉川秀樹{よしかわひできYOSHIKAWAHIDEKI}|稲葉尚人{いなばなおとINABANAOTO}|陣崎雅弘{じんざきまさひろJINZAKIMASAHIRO}|鈴木拓{すずきたくSUZUKITAKU}|松村昇{まつむらのぼるMATSUMURANOBORU}|岩本卓士{いわもとたくじIWAMOTOTAKUJI}|佐藤和毅{さとうかずきSATOKAZUKI}|松本守雄{まつもともりおMATSUMOTOMORIO}|中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}|名倉武雄{なぐらたけおNAGURATAKEO}|西川洋生{にしかわひろきNISHIKAWAHIROKI}|新妻学{にいつまがくNIITSUMAGAKU}|池田純{いけだじゅんIKEDAJUN}|川崎恵吉{かわさきけいきちKAWASAKIKEIKICHI}|松本一磨{まつもとかずまMATSUMOTOKAZUMA}|木村仁{きむらひとしKIMURAHITOSHI}|伊能教夫{いのうのりおINOUNORIO}|稲垣克記{いながきかつのりINAGAKIKATSUNORI}|加藤大三{かとうだいぞうKATODAIZO}|鳥居行雄{とりいゆきおTORIIYUKIO}|櫻井信彦{さくらいのぶひこSAKURAINOBUHIKO}|松本明之{まつもとあきゆきMASTUMOTOAKIYUKI}|加藤大策{かとうだいさくKATODAISAKU}|船橋洋人{ふなはしひろとHUNAHASHIHIROTO}|小嶋秀明{こじまひであきKOZIMAHIDEAKI}|杉浦喬也{すぎうらたかやSUGIURATAKAYA}|塚本正{つかもとただしTSUKAMOTOTADASHI}|吉田格之進{よしだかくのしんYOSHIDAKAKUNOSHIN}|原隆久{はらたかひさHARATAKAHISA}|辻井雅也{つじいまさやTSUJIIMASAYA}|湏藤啓広{すどうあきひろSUDOAKIHIRO}

O-085

一般演題口演
手:バイオメカなど

09:15

猿賀達郎{さるがたつろうSARUGATATSURO}|佐藤和毅{さとうかずきSATOKAZUKI}|蜂須賀裕己{はちすかひろきHACHISUKAHIROKI}|森崎裕{もりざきゆたかMORIZAKIYUTAKA}|児玉成人{こだまなりひとKODAMANARIHITO}|萩原祐介{はぎわらゆうすけHAGIWARAYUSUKE}____一般演題口演
上肢 1|1|1|大井宏之{おおいひろゆきOHIHIROYUKI}____太田聖也{おおたせいやOHTASEIYA}|岩崎宏貴{いわさきひろきIWASAKIHIROKI}|上里涼子{うえさとりょうこUESATORYOKO}|井上亮{いのうえりょうINOUERYO}|佐々木英嗣{ささきえいじSASAKIEIJI}|千葉大輔{ちばだいすけCHIBADAISUKE}|中路重之{なかじしげゆきNAKAJISIGEYUKI}|石橋恭之{いしばしやすゆきISHIBASIYASUYUKI}|岩本卓士{いわもとたくじIWAMOTOTAKUJI}|松村昇{まつむらのぼるMATSUMURANOBORU}|鈴木拓{すずきたくSUZUKITAKU}|大木聡{おおきさとしOKISATOSHI}|鳥居暁子{とりいあきこTORIIAKIKO}|雨宮剛{あめみやつよしAMEMIYATSUYOSHI}|飯ヶ谷るり子{いいがやるりこIIGAYARURIKO}|中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}|松本守雄{まつもともりおMATSUMOTOMORIO}|下瀬省二{しもせしょうじSHIMOSESHOUJI}|濱田宜和{はまだのりかずHAMADANORIKAZU}|濱﨑貴彦{はまさきたかひこHAMASAKITAKAHIKO}|泉田泰典{いずたやすのりIZUTAYASUNORI}|藤森淳{ふじもりじゅんFUJIMORIJUN}|森亮{もりりょうMORIRYOU}|大川新吾{おおかわしんごOKAWASHINGO}|井上忠{いのうえただしINOUETADASHI}|上原浩介{うえはらこうすけUEHARAKOSUKE}|西村健{にしむらけんNISHIMURAKEN}|宮本英明{みやもとひであきMIYAMOROHIDEKI}|三浦俊樹{みうらとしきMIURATOSHIKI}|大江隆史{おおえたかしOHETAKASHI}|田中栄{たなかさかえTANAKASAKAE}|竹村宜記{たけむらよしのりTAKEMURAYOSHINORI}|今井晋二{いまいしんじIMAISHINJI}|南野光彦{なんのみつひこNANNOMITSUHIKO}|園木謙太郎{そのきけんたろうKENTAROSONOKI}|橋口宏{はしぐちひろしHASHIGUCHIHIROSHI}|高井信朗{たかいしんろうTAKAISHINRO}

O-094

一般演題口演
上肢 1

10:30

北村陽{きたむらようKITAMURAYOU}|松井雄一郎{まついゆういちろうMATSUIYUICHIRO}|土田真嗣{つちだしんじTSUCHIDASHINJI}|長沼靖{ながぬまやすしNAGANUMAYASUSHI}|金潤壽{きんじゅんじゅKIMYOON-SOO}|本谷和俊{ほんたにかずとしHONTANIKAZUTOSHI}____一般演題口演
上肢 2|1|1|小泉雅裕{こいずみまさひろKOIZUMIMASAHIRO}____山崎宏{やまざきひろしYAMAZAKIHIROSHI}|礒部文洋{いそべふみあきISOBEHUMIAKI}|出田宏和{いでたひろかずIDETAHIROKAZU}|三村哲彦{みむらてつひこMIMURATETSUHIKO}|小平博之{こだいらひろゆきKODAIRAHIROYUKI}|清野繁宏{せいのしげひろSEINOSHIGEHIRO}|小林伸輔{こばやししんすけKOBAYASHISHINSUKE}|北原淳{きたはらじゅんKITAHARAJUN}|伊坪敏郎{いつぼとしろうITSUBOTOSHROU}|村上成道{むらかみなるみちMURAKAMINARUMITI}|三浪明男{みなみあきおMINAMIAKIO}|近藤真{こんどうまことKONDOMAKOTO}|石川淳一{いしかわじゅんいちISHIKAWAJYUNICHI}|本宮真{もとみやまことMOTOMIYAMAKOTO}|岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}|藤原浩芳{ふじわらひろよしFUJIWARAHIROYOSHI}|小田良{おだりょうODARYO}|浅田麻樹{あさだまきASADAMAKI}|遠山将吾{とおやましょうごTOYAMASHOGO}|久保俊一{くぼとしかずKUBOTOSHIKAZU}|佐竹寛史{さたけひろしSATAKEHIROSHI}|髙原政利{たかはらまさとしTAKAHARAMASATOSHI}|土田浩之{つちだひろゆきTSUCHIDAHIROYUKI}|石垣大介{いしがきだいすけISHIGAKIDAISUKE}|澁谷純一郎{しぶやじゅんいちろうSHIBUYAJUNICHIRO}|髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}|根本高幸{ねもとたかゆきNEMOTOTAKAYUKI}|岩崎幸治{いわさきこうじIWASAKIKOJI}|六本木哲{ろっぽんぎさとしROPPONGISATOSHI}|林真仁{はやしまさひとHAYASHIMASAHITO}|後藤昭彦{ごとうあきひこGOTOAKIHIKO}|河村太介{かわむらだいすけKAWAMURADAISUKE}|永野裕介{ながのゆうすけNAGANOYUUSUKE}|松井雄一郎{まついゆういちろうMATSUIYUICHIRO}|瓜田淳{うりたあつしURITAATSUSHI}|佃幸憲{つくだゆきのりTSUKUDAYUKINORI}|門間太輔{もんまだいすけMOMMADAISUKE}|濱野博基{はまのひろきHAMANOHIROKI}

O-105

一般演題口演
上肢 2

08:00

澤内健一{さわうちけんいちSAWAUCHIKENICHI}|重松英樹{しげまつひできSHIGEMATSUHIDEKI}|織田崇{おだたかしODATAKASHI}|後迫宏紀{うしろざこひろきHIROKIUSHIROZAKO}|大谷晃司{おおたにこうじOTANIKOJI}|西村明展{にしむらあきのぶNISHIMURAAKINOBU}____一般演題口演
ロコモ:一般|1|1|佐々木幹{ささきかんSASAKIKAN}____神村真人{かみむらまさとKAMIMURAMASATO}|尾ノ井勇磨{おのいゆうまONOIYUMA}|渡邉秀{わたなべしゅうWATANABESHU}|大島隆司{おおしまたかしOSHIMATAKASHI}|古賀敬章{こがたかあきKOGATAKAAKI}|圓尾明弘{まるおあきひろMARUOAKIHIRO}|宮秀俊{みやひでとしMIYAHIDETOSHI}|村津裕嗣{むらつひろつぐMURATSUHIROTSUGU}|岩田栄一朗{いわたえいいちろうIWATAEIICHIRO}|田中誠人{たなかまさとTANAKAMASATO}|森本安彦{もりもとやすひこMORIMOTOYASUHIKO}|増田佳亮{ますだけいすけMASUDAKEISUKE}|山本雄介{やまもとゆうすけYAMAMOTOYUUSUKE}|田中康仁{たなかやすひとTANAKAYASUHITO}|石垣大介{いしがきだいすけISHIGAKIDAISUKE}|和田卓郎{わだたくろうWADATAKURO}|石井政次{いしいまさじISHIIMASAJI}|髭内紀幸{ひげうちのりゆきHIGEUCHINORIYUKI}|岩田好子{いわたよしこIWATAYOSHIKO}|近藤真章{こんどうまさあきKONDOMASAAKI}|濱崎允{はまざきまことHAMAZAKIMAKOTO}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}|小林祥{こばやししょうKOBAYASHISHO}|長谷川智彦{はせがわともひこHASEGAWATOMOHIKO}|大和雄{やまとゆうYAMATOYU}|戸川大輔{とがわだいすけTOGAWADAISUKE}|坂野友啓{ばんのともひろBANNOTOMOHIRO}|有馬秀幸{ありまひでゆきARIMAHIDEYUKI}|大江慎{おおえしんOESHIN}|三原唯暉{みはらゆうきMIHARAYUKI}|松山幸弘{まつやまゆきひろMATSUYAMAYUKIHIRO}|二階堂琢也{にかいどうたくやNIKAIDOTAKUYA}|渡邉和之{わたなべかずゆきWATANABEKAZUYUKI}|加藤欽志{かとうきんしKATOKINSHI}|小林洋{こばやしひろしKOBAYASHIHIROSHI}|富永亮司{とみながりょうじTOMINAGARYOJI}|矢吹省司{やぶきしょうじYABUKISYOJI}|菊地臣一{きくちしんいちKIKUCHISHINICHI}|紺野愼一{こんのしんいちKONNOSHINICHI}|大槻誠{おおつきまことOHTSUKIMAKOTO}|加藤俊宏{かとうとしひろKATOTOSHIHIRO}|福田亜紀{ふくだあきFUKUDAAKI}|加藤公{かとうこうKATOKO}|湏藤啓広{すどうあきひろSUDOAKIHIRO}

O-086

一般演題口演
ロコモ:一般

09:15

中佐智幸{なかさともゆきNAKASATOMOYUKI}|小路弘晃{しょうじひろあきSHOJIHIROAKI}|澤幹也{さわみきやSAWAMIKIYA}|生駒和也{いこまかずやIKOMAKAZUYA}|露口勇輔{つゆぐちゆうすけTSUYUGUCHIYUSUKE}____一般演題口演
足関節:骨軟骨損傷|1|1|橋本健史{はしもとたけしHASHIMOTOTAKESHI}____生田祥也{いくたやすなりIKUTAYASUNARI}|澤幹也{さわみきやSAWAMIKIYA}|好川真弘{よしかわまさひろYOSHIKAWAMASAHIRO}|露口勇輔{つゆぐちゆうすけTSUYUGUCHIYUSUKE}|大田悠貴{おおたゆうきOTAYUKI}|金光宗一{かねみつむねかずKANEMITSUMUNEKAZU}|安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}|寺本篤史{てらもとあつしTERAMOTOATSUSHI}|榊原醸{さかきばらゆずるSAKAKIBARAYUZURU}|神谷智昭{かみやともあきKAMIYATOMOAKI}|渡邉耕太{わたなべこうたWATANABEKOTA}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|中佐智幸{なかさともゆきNAKASATOMOYUKI}|牧昌弘{まきまさひろMAKIMASAHIRO}|城戸優充{きどまさみつKIDOMASAMITSU}|原佑輔{はらゆうすけHARAYUSUKE}|大橋鈴世{おおはしすずよOHASHISUZUYO}|久保俊一{くぼとしかずKUBOTOSHIKAZU}

O-095

一般演題口演
足関節:骨軟骨損傷

10:30

山口智志{やまぐちさとしYAMAGUCHISATOSHI}|吉田圭一{よしだけいいちYOSHIDAKEIICHI}|吉田衛{よしだまもるYOSHIDAMAMORU}|大橋秀基{おおはしひできOHASHIHIDEKI}|長尾雅史{ながおまさしNAGAOMASASHI}|森本将太{もりもとしょうたMORIMOTOSHOTA}____一般演題口演
足関節・足:スポーツ|1|1|須田康文{すだやすのりSUDAYASUNORI}____赤木龍一郎{あかぎりゅういちろうAKAGIRYUICHIRO}|木村青児{きむらせいじKIMURASEIJI}|中川量介{なかがわりょうすけNAKAGAWARYOSUKE}|貞升彩{さだますあやSADAMASUAYA}|遠藤純{えんどうじゅんENDOJUN}|山本陽平{やまもとようへいYAMAMOTOYOHEI}|佐粧孝久{さしょうたかひさSASHOTAKAHISA}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|糸魚川善昭{いといがわよしあきITOIGAWAYOSHIAKI}|丸山祐一郎{まるやまゆういちろうMARUYAMAYUICHIRO}|金子和夫{かねこかずおKANEKOKAZUO}|舟崎裕記{ふなさきひろきFUNASAKIHIROKI}|丸毛啓史{まるもけいしMARUMOKEISHI}|雑賀建多{さいがけんたSAIGAKENTA}|吉村将秀{よしむらまさひでYOSHIMURAMASAHIDE}|木曽洋平{きそようへいKISOYOHEI}|尾﨑敏文{おざきとしふみOZAKITOSHIHUMI}|宮森隆行{みやもりたかゆきMIYAMORITAKAYUKI}|齋田良知{さいたよしともSAITAYOSHITOMO}|池田浩{いけだひろしIKEDAHIROSHI}|諸岡孝俊{もろおかたかとしMOROKATAKATOSHI}|福西成男{ふくにししげおFUKUNISHISHIGEO}|吉矢晋一{よしやしんいちYOSHIYASHINICHI}|田中寿一{たなかじゅいちTANAKAJUICHI}

O-106

一般演題口演
足関節・足:スポーツ

08:00

大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|竹上靖彦{たけがみやすひこTAKEGAMIYASUHIKO}|成田淳{なりたあつしNARITAATSUSHI}|忽那辰彦{くつなたつひこKUTSUNATATSUHIKO}|森本忠嗣{もりもとただつぐMORIMOTOTADATSUGU}|本宮真{もとみやまことMOTOMIYAMAKOTO}____一般演題口演
教育|1|1|藤澤純一{ふじさわじゅんいちFUJISAWAJUNICHI}____折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}|稲毛一秀{いなげかずひでINAGEKAZUHIDE}|阿部幸喜{あべこうきABEKOKI}|金元洋人{かなもとひろひとHIROHITOKANAMOTO}|井上雅寛{いのうえまさひろINOUEMASAHIRO}|木下英幸{きのしたひでゆきKINOSHITAHIDEYUKI}|乗本将輝{のりもとまさきNORIMOTOMASAKI}|海村朋孝{うみむらともたかUMIMURATOMOTAKA}|古矢丈雄{ふるやたけおFURUYATAKEO}|牧聡{まきさとしMAKISATOSHI}|関泰輔{せきたいすけSEKITAISUKE}|西田佳弘{にしだよしひろNISHIDAYOSHIHIRO}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}|髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}|日野和典{ひのかずのりHINOKAZUNORI}|清松悠{きよまつひろしKIYOMATSUHIROSHI}|渡森一光{わたもりくにひこWATAMORIKUNIHIKO}|石丸泰光{いしまるやすみつISHIMARUYASUMITSU}|渡邊誠治{わたなべせいじWATANABESEIJI}|三浦裕正{みうらひろまさMIURAHIROMASA}|吉原智仁{よしはらともひとYOSHIHARATOMOHITO}|園畑素樹{そのはたもときSONOHATAMOTOKI}|馬渡正明{まわたりまさあきMAWATARIMASAAKI}|渡辺直也{わたなべなおやWATANABENAOYA}|紺野拓也{こんのたくやKONNOTAKUYA}|安井啓悟{やすいけいごYASUIKEIGO}|岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}

O-087

一般演題口演
教育

09:15

岡野匡志{おかのただしOKANOTADASHI}|矢野紘一郎{やのこういちろうYANOKOICHIRO}|蛯名耕介{えびなこうすけEBINAKOSUKE}|李賢鎬{りひゅんほLEEHYUNHO}|大橋秀基{おおはしひできOHASHIHIDEKI}|牧昌弘{まきまさひろMAKIMASAHIRO}____一般演題口演
RA:足|1|1|猪狩勝則{いかりかつのりIKARIKATSUNORI}____乾健太郎{いぬいけんたろうINUIKENTARO}|万代幸司{まんだいこうじMANDAIKOUJI}|山田祐太郎{やまだゆうたろうYAMADAYUTARO}|杉岡優子{すぎおかゆうこSUGIOKAYUKO}|多田昌弘{ただまさひろTADAMASAHIRO}|小池達也{こいけたつやKOIKETATSUYA}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|猪狩勝則{いかりかつのりIKARIKATSUNORI}|大谷尚子{おおたになおこOTANINAOKO}|肥沼直子{こえぬまなおこKOENUMANAOKO}|齋藤弘晴{さいとうひろはるSAITOHIROHARU}|佐久間悠{さくまゆうSAKUMAYU}|谷口敦夫{たにぐちあつおTANIGUCHIATSUO}|山中寿{やまなかひさしYAMANAKAHISASHI}|岡崎賢{おかざきけんOKAZAKIKEN}|平尾眞{ひらおまことHIRAOMAKOTO}|惠谷悠紀{えたにゆうきETANIYUUKI}|吉川秀樹{よしかわひできYOSHIKAWAHIDEKI}|石川肇{いしかわはじめISHIKAWAHAJIME}|阿部麻美{あべあさみABEASAMI}|野村優美{のむらゆみNOMURAYUMI}|長谷川絵理子{はせがわえりこHASEGAWAERIKO}|小林大介{こばやしだいすけKOBAYASHIDAISUKE}|大谷博{おおたにひろしOTANIHIRISHI}|伊藤聡{いとうさとしITOSATOSHI}|徳橋泰明{とくはしやすあきTOKUHASHIYASUAKI}|中園清{なかぞのきよしNAKAZONOKIYOSHI}|村澤章{むらさわあきらMURASAWAAKIRA}|西田圭一郎{にしだけいいちろうNISHIDAKEIICHIRO}|那須義久{なすよしひさNASUYOSHIHISA}|中原龍一{なかはらりゅういちNAKAHARARYUICHI}|竹下歩{たけしたあゆむTAKESHITAAYUMU}|兼田大輔{かねだだいすけKANEDADAISUKE}|木曽洋平{きそようへいKISOYOHEI}|沖田駿治{おきたしゅんじOKITASYUNJI}|渡辺雅仁{わたなべまさひとWATANABEMASAHITO}|尾﨑敏文{おざきとしふみOZAKITOSHIHUMI}|生駒和也{いこまかずやIKOMAKAZUYA}|城戸優充{きどまさみつKIDOMASAMITSU}|原佑輔{はらゆうすけHARAYUSUKE}|大橋鈴世{おおはしすずよOHASHISUZUYO}|久保俊一{くぼとしかずKUBOTOSHIKAZU}

O-096

一般演題口演
RA:足

10:30

田代泰隆{たしろやすたかTASHIROYASUTAKA}|清水智弘{しみずともひろSHIMIZUTOMOHIRO}|中村卓司{なかむらたかしNAKAMURATAKASHI}|中前敦雄{なかまえあつおNAKAMAEATSUO}|渡邉聡{わたなべさとしWATANABESATOSHI}|丸山盛貴{まるやまもりたかMARUYAMAMORITAKA}____一般演題口演
膝:ACL 3|1|1|前達雄{まえたつおMAETATSUO}____T.Gale{GALETOM}|長井寛斗{ながいかんとNAGAIKANTO}|J.Irrgang{IRRGANGJAMES}|W.Anderst{ANDERSTWILLIAM}|岩本幸英{いわもとゆきひでIWAMOTOYUKIHIDE}|中島康晴{なかしまやすはるNAKASHIMAYASUHARU}|S.Tashman{TASHMANSCOTT}|F.Fu{FUFREDDIE}|岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}|B.C.Ma{MABENJAMINC.C.}|青木秀之{あおきひでゆきAOKIHIDEYUKI}|齊藤宗樹{さいとうむねきSAITOMUNEKI}|高松諒{たかまつりょうTAKAMATSURYO}|深野綾一{ふかのりょういちFUKANORYOUICHI}|石垣洸征{いしがきこうせいISHIGAKIKOUSEI}|佐古大成{さこたいせいSAKOTAISEI}|奥村諒輔{おくむらりょうすけOKUMURARYOUSUKE}|土谷一晃{つちやかずあきTSUCHIYAKAZUAKI}|安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}|石川正和{いしかわまさかずISHIKAWAMASAKAZU}|中佐智幸{なかさともゆきNAKASATOMOYUKI}|須賀紀文{すがのりふみSUGANORIFUMI}|林聖樹{はやしせいじゅHAYASHISEIJU}|住田佳應{すみだよしかずSUMIDAYOSHIKAZU}|露口勇輔{つゆぐちゆうすけTUYUGUCHIYUSUKE}|金光宗一{かねみつむねかずKANEMITSUMUNEKAZU}|白川圭子{しらかわよしこSHIRAKAWAYOSHIKO}|越智光夫{おちみつおOCHIMITSUO}|佐藤卓{さとうたかしSATOTAKASHI}|勝見亮太{かつみりょうたKATSUMIRYOTA}|谷藤理{たにふじおさむTANIFUJIOSAMU}|望月友晴{もちづきともはるMOCHIZUKITOMOHARU}|田島吾郎{たじまごろうTAJIMAGORO}|菅原敦{すがわらあつしSUGAWARAATSUSHI}|及川伸也{おいかわしんやOIKAWASHINYA}|及川龍之介{おいかわりゅうのすけOIKAWARYUNOSUKE}|菊池祐樹{きくちゆうきKIKUCHIYUKI}|菊地将{きくちしょうKIKUCHISYO}|土井田稔{どいたみのるDOITAMINORU}

O-107

一般演題口演
膝:ACL 3

08:00

髙岸憲二{たかぎしけんじTAKAGISHIKENJI}|大石隆太{おおいしりゅうたOISHIRYUTA}|成田有子{なりたゆうこNARITAYUKO}|西中直也{にしなかなおやNISHINAKANAOYA}|内野崇彦{うちのたかひこUCHINOTAKAHIKO}|門間太輔{もんまだいすけMOMMADAISUKE}____一般演題口演
スポーツ:肩|1|1|岩堀裕介{いわほりゆうすけIWAHORIYUSUKE}____松浦哲也{まつうらてつやMATSUURATETSUYA}|正富隆{まさとみたかしMASATOMITAKASHI}|帖佐悦男{ちょうさえつおCHOSAETSUO}|田鹿毅{たじかつよしTAJIKATSUYOSHI}|岩間徹{いわまてつIWAMATETSU}|渡邊幹彦{わたなべみきひこWATANABEMIKIHIKO}|大谷俊郎{おおたにとしろうOHTANITOSHIRO}|稲垣克記{いながきかつのりINAGAKIKATSUNORI}|池上博泰{いけがみひろやすIKEGAMIHIROYASU}|別府諸兄{べっぷもろえBEPPUMOROE}|原田幹生{はらだみきおHARADAMIKIO}|丸山真博{まるやままさひろMARUYAMAMASAHIRO}|宇野智洋{うのともひろUNOTOMOHIRO}|佐竹寛史{さたけひろしSATAKEHIROSHI}|髙原政利{たかはらまさとしTAKAHARAMASATOSHI}|髙木理彰{たかぎみちあきTAKAGIMICHIAKI}|村成幸{むらなりゆきMURANARIYUKI}|神谷智昭{かみやともあきKAMIYATOMOAKI}|廣瀨聰明{ひろせとしあきHIROSETOSHIAKI}|宮川健{みやかわつよしMIYAKAWATSUYOSHI}|池田康利{いけだやすとしIKEDAYASUTOSHI}|髙橋克典{たかはしかつのりTAKAHASHIKATSUNORI}|中橋尚也{なかはしなおやNAKAHASHINAOYA}|家里典幸{いえさとのりゆきIESATONORIYUKI}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|大坪英則{おおつぼひでのりOTSUBOHIDENORI}|松久孝行{まつひさたかゆきMATSUHISATAKAYUKI}|小原賢司{おはらけんじOHARAKENJI}|鈴木昌{すずきまさしSUZUKIMASASHI}|磯崎雄一{いそざきゆういちISOZAKIYUICHI}|酒井健{さかいたけしSAKAITAKESHI}|大澤一誉{おおさわかずのりOSAWAKAZUNORI}|田鹿佑太朗{たじかゆうたろうTAJIKAYUTARO}|古屋貫治{ふるやかんじFURUYAKANJI}|神﨑浩二{かんざきこうじKANZAKIKOJI}|島村安則{しまむらやすのりSHIMAMURAYASUNORI}|志渡澤央和{しとざわひさかずSHITOZAWAHISAKAZU}|中道亮{なかみちりょうNAKAMICHIRYO}|齋藤太一{さいとうたいちSAITOTAICHI}|雑賀建多{さいがけんたSAIGAKENTA}|島村好信{しまむらよしのぶSHIMAMURAYOSHINOBU}|古松毅之{ふるまつたかゆきFURUMATSUTAKAYUKI}|名越充{なごしみつるNAGOSHIMITSURU}|野田知之{のだともゆきNODATOMOYUKI}|尾﨑敏文{おざきとしふみOZAKITOSHIFUMI}|横田正司{よこたまさしYOKOTAMASASHI}|岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}

O-088

一般演題口演
スポーツ:肩

09:15

秋本浩二{あきもとこうじAKIMOTOKOJI}|冨居りら{とみいりらTOMIIRIRA}|石垣範雄{いしがきのりおISHIGAKINORIO}|伊藤陽一{いとうよういちITOYOICHI}|佐々木裕{ささきゆうSASAKIYU}|松田淑伸{まつだよしのぶMATSUDAYOSHINOBU}____一般演題口演
肩:リバース型人工肩関節|1|1|菅本一臣{すがもとかずおみSUGAMOTOKAZUOMI}____落合信靖{おちあいのぶやすOCHIAINOBUYASU}|橋本瑛子{はしもとえいこHASHIMOTOEIKO}|野島大輔{のじまだいすけNOJIMADAISUKE}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|道家孝幸{どうけたかゆきDOUKETAKAYUKI}|廣瀨聰明{ひろせとしあきHIROSETOSHIAKI}|芝山雄二{しばやま雄二SHIBAYAMAYUJI}|杉憲{すぎあきらSUGIAKIRA}|水島衣美{みずしまえみMIZUSHIMAEMI}|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|畑幸彦{はたゆきひこHATAYUKIHIKO}|松葉友幸{まつばともゆきMATSUBATOMOYUKI}|中村恒一{なかむらこういちNAKAMURAKOICHI}|向山啓二郎{むかいやまけいじろうMUKAIYAMAKEJIRO}|狩野修治{かのうしゅうじKANOSYUJI}|王子嘉人{おうじよしひとOJIYOSHIHITO}|磯部文洋{いそべふみひろISOBEHUMIHIRO}|間中智哉{まなかともやMANAKATOMOYA}|市川耕一{いちかわこういちICHIKAWAKOICHI}|平川義弘{ひらかわよしひろHIRAKAWAYOSHIHIRO}|松田淑伸{まつだよしのぶMATSUDAYOSHINOBU}|清水勇人{しみずはやとSHIMIZUHAYATO}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|小谷俊明{こたにとしあきKOTANITOSHIAKI}|岸田俊二{きしだしゅんじKISHIDASHUNJI}|佐久間毅{さくまつよしSAKUMATSUYOSHI}|村松佑太{むらまつゆうたMURAMATSUYUTA}|上野啓介{うえのけいすけUENOKEISUKE}|中山敬太{なかやまけいたNAKAYAMAKEITA}|南昌平{みなみしょうへいMINAMISHOHEI}|赤澤努{あかざわつとむAKAZAWATSUTOMU}|伊藤陽一{いとうよういちITOYOICHI}

O-097

一般演題口演
肩:リバース型人工肩関節

10:30

和田知樹{わだともきWADATOMOKI1}|佐野博高{さのひろたかSANOHIROTAKA}|松村昇{まつむらのぼるMATSUMURANOBORU}|熊本久大{くまもとひさおKUMAMOTOHISAO}|松原紀昌{まつばらのりまさMATSUBARANORIMASA}|森大祐{もりだいすけMORIDAISUKE}____一般演題口演
肩:一般|1|1|井手淳二{いでじゅんじIDEJUNJI}____糸魚川善昭{いといがわよしあきITOIGAWAYOSHIAKI}|吉田圭一{よしだけいいちYOSHIDAKEIICHI}|丸山祐一郎{まるやまゆういちろうMARUYAMAYUICHIRO}|川崎隆之{かわさきたかゆきKAWASAKITAKAYUKI}|金子和夫{かねこかずおKANEKOKAZUO}|小松田辰郎{こまつだたつろうKOMATSUDATATSURO}|猪苗代敬{いなわしろたかしINAWASHIROTAKASHI}|佐々木大蔵{ささきだいぞうSASAKIDAIZO}|野口森幸{のぐちもりゆきNOGUCHIMORIYUKI}|入江太一{いりえたいちIRIETAICHI}|阿部博男{あべひろおABEHIROO}|小澤浩司{おざわひろしOZAWAHIROSHI}|熊谷純{くまがいじゅんKUMAGAIJUN}|横堀壽光{よこぼりとしみつYOKOBORITOSHIMITSU}|大木聡{おおきさとしOKISATOSHI}|高田裕平{たかだゆうへいTAKADAYUHEI}|鈴木拓{すずきたくSUZUKITAKU}|岩本卓士{いわもとたくじIWAMOTOTAKUJI}|佐藤和毅{さとうかずきSATOKAZUKI}|中村雅也{なかむらまさやNAKAMURAMASAYA}|松本守雄{まつもともりおMATSUMOTOMORIO}|名倉武雄{なぐらたけおNAGURATAKEO}|渡邊幹彦{わたなべみきひこWATANABEMIKIHIKO}|廣瀬秀史{ひろせひでふみHIROSEHIDEHUMI}|米川正悟{よねかわしょうごYONEKAWASYOUGO}|小川剛司{おがわたけしOGAWATAKESHI}|八木敏雄{やぎとしおYAGITOSHIO}|稲垣克記{いながきかつのりINAGAKIKATUNORI}|横矢晋{よこやしんYOKOYASHINN}|安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}|越智光夫{おちみつおOCHIMITSUO}|木田圭重{きだよしかずKIDAYOSHIKAZU}|馬谷直樹{うまたになおきUMATANINAOKI}|船越登{ふなこしのぼるFUNAKOSHINOBORU}|山下文治{やましたふみはるYAMASHITAFUMIHARU}|木崎一葉{きざきかずはKIZAKIKAZUHA}|水野泰行{みずのやすゆきMIZUNOYASUYUKI}|小林雅彦{こばやしまさひこKOBAYASHIMASAHIKO}

O-108

一般演題口演
肩:一般

08:00

島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}____教育研修講演 84
高齢者脊椎疾患に対する運動療法|1|1|長谷川徹{はせがわとおるHASEGAWATORU}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#⑦ 脊椎・脊髄疾患,#⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)|1____

EL-064

教育研修講演 84
高齢者脊椎疾患に対する運動療法

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*⑦ 脊椎・脊髄疾患*⑬ リハビリテーション(理学療法,義肢装具を含む)

09:15

岩崎倫政{いわさきのりまさIWASAKINORIMASA}____教育研修講演 85
手関節再建術の適応と有効性|1|1|牧裕{まきゆたかMAKIYUTAKA}|N: 日整会専門医単位,#⑩ 手関節・手疾患(外傷を含む),#手外科: 日本手外科学会|1|1____

EL-065

教育研修講演 85
手関節再建術の適応と有効性

*N: 日整会専門医単位*⑩ 手関節・手疾患(外傷を含む)*手外科: 日本手外科学会

10:30

西田一輝{にしだかずきNISHIDAKAZUKI}|櫻井信彦{さくらいのぶひこSAKURAINOBUHIKO}|森永伊昭{もりながよしあきMORINAGAYOSHIAKI}|木島泰明{きじまひろあきKIJIMAHIROAKI}|原田義史{はらだよしふみHARADAYOSHIFUMI}|内山田修一{うちやまだしゅういちUCHIYAMADASHUICHI}____一般演題口演
外傷:大腿骨近位部 2|1|1|神宮司誠也{じんぐうしせいやJINGUSHISEIYA}____神保幸太郎{じんぼこうたろうJIMBOKOTARO}|中村秀裕{なかむらひでひろNAKAMURAHIDEHIRO}|菊地慶士郎{きくちけいしろうKIKUCHIKENSHIRO}|森戸伸治{もりとしんじMORITOSHINJI}|島﨑孝裕{しまさきたかひろSHIMASAKITAKAHIRO}|南公人{みなみきみとMINAMIKIMITO}|原口敏昭{はらぐちとしあきHARAGUCHITOSHIAKI}|川﨑優二{かわさきゆうじKAWASAKIYUJI}|志波直人{しばなおとSHIBANAOTO}|鳥居行雄{とりいゆきおTORIIYUKIO}|加藤大三{かとうだいぞうKATODAIZO}|梶田哲史{かじたさとしKAJITASATOSHI}|松本明之{まつもとあきゆきMATSUMOTOAKIYUKI}|加藤大策{かとうだいさくKATODAISAKU}|小澤悠人{おざわゆうとOZAWAYUUTO}|船橋洋人{ふなはしひろとFUNAHASHIHIROTO}|小嶋秀明{こじまひであきKOJIMAHIDEAKI}|杉浦喬也{すぎうらたかやSUGIURATAKAYA}|赤石孝一{あかいしこういちAKAISHIKOUICHI}|白戸香奈子{しろとかなこSHIROTOKANAKO}|木村宗一郎{きむらそういちろうKIMURASOUICHIROU}|相馬裕{そうまひろしSOHMAHIROSHI}|那須智彦{なすともひこNASUTOMOHIKO}|小西奈津雄{こにしなつおKONISHINATSUO}|久保田均{くぼたひとしKUBOTAHITOSHI}|山田晋{やまだしんYAMADASHIN}|田澤浩{たざわひろしTAZAWAHIROSHI}|谷貴行{たにたかゆきTANITAKAYUKI}|鈴木紀夫{すずきのりおSUZUKINORIO}|加茂啓志{かもけいじKAMOKEIJI}|奥寺良弥{おくでらよしひこOKUDERAYOSHIHIKO}|佐々木研{ささきけんSASAKIKEN}|島田洋一{しまだよういちSHIMADAYOICHI}|伊藤淳二{いとうじゅんじITOJUNJI}|佐藤英樹{さとうひできSATOHIDEKI}|富田卓{とみたたかしTOMITATAKASHI}|近江洋嗣{おうみひろつぐOUMIHIROTSUGU}|山本祐司{やまもとゆうじYAMAMOTOYUJI}|石橋恭之{いしばしやすゆきISHIBASHIYASUYUKI}|山田邦雄{やまだくにおYAMADAKUNIO}|室秀紀{むろひでのりMUROHIDENORI}|星野啓介{ほしのけいすけHOSHINOKEISUKE}|戸野祐二{とのゆうじTONOYUJI}|多和田兼章{たわだかねあきTAWADAKANEAKI}|舩橋伸司{ふなはししんじFUNAHASHISHINJI}|五十棲秀幸{いそずみひでゆきISOZUMIHIDEYUKI}|井上淳平{いのうえじゅんぺいINOUEJUNPEI}|大野木宏洋{おおのぎひろみONOGIHIROMI}|福田誠{ふくたまことFUKUTAMAKOTO}

O-109

一般演題口演
外傷:大腿骨近位部 2

08:00

山本雄介{やまもとゆうすけYAMAMOTOYUSUKE}|田上敦士{たがみあつしTAGAMIATSUSHI}|舩場真裕{ふなばまさひろFUNABAMASAHIRO}|山田圭{やまだけいYAMADAKEI}|田中誠人{たなかまさとTANAKAMASATO}|小林和克{こばやしかずよしKOBAYASHIKAZUYOSHI}____一般演題口演
脊椎:画像解析 1|1|1|矢吹省司{やぶきしょうじYABUKISHOJI}____岩田栄一朗{いわたえいいちろうIWATAEIICHIRO}|重松英樹{しげまつひできHIDEKISHIGEMATSU}|田中誠人{たなかまさとTANAKAMASATO}|森本安彦{もりもとやすひこMORIMOTOYASUHIKO}|増田佳亮{ますだけいすけMASUDAKEISUKE}|中島弘司{なかじまひろしNAKAJIMAHIROSHI}|森田稔也{もりたとしやMORITATOSHIYA}|田中康仁{たなかやすひとTANAKAYASUHITO}|尾崎誠{おさきまことOSAKIMAKOTO}|安達信二{あだちしんじADACHISHINJI}|津田圭一{つだけいいちTSUDAKEIICHI}|山田周太{やまだしゅうたYAMADASYUTA}|野口智恵子{のぐちちえこNOGUCHICHIEKO}|矢部嘉浩{やべよしひろYABEYOSHIHIRO}|依田周{よだいたるYODAITARU}|寒竹司{かんちくつかさKANCHIKUTSUKASA}|今城靖明{いまじょうやすあきIMAJOYASUAKI}|鈴木秀典{すずきひでのりSUZUKIHIDENORI}|西田周泰{にしだのりひろNISHIDANORIHIRO}|田口敏彦{たぐちとしひこTAGUCHITOSHIHIKO}|松山幸弘{まつやまゆきひろMATSUYAMAYUKIHIRO}|吉田剛{よしだごうYOSHIDAGO}|今釜史郎{いまがましろうIMAGAMASHIRO}|和田簡一郎{わだかんいちろうWADAKANICHIRO}|田所伸朗{たどころのぶあきTADOKORONOBUAKI}|山本直也{やまもとなおやYAMAMOTONAOYA}|川端茂徳{かわばたしげのりKAWABATASHIGENORI}|安藤宗治{あんどうむねはるANDOMUNEHARU}|谷俊一{たにとしかずTANITOSHIKAZU}|重松英樹{しげまつひできSHIGEMATSUHIDEKI}|川口昌彦{かわぐちまさひこKAWAGUCHIMASAHIKO}|高谷恒範{たかたにつねのりTAKATANITSUNENORI}|山本雄介{やまもとゆうすけYAMAMOTOYUSUKE}|安藤圭{あんどうけいANDOKEI}|伊藤研悠{いとうけんゆうITOKENYU}|都島幹人{つしまみきとTSUSHIMAMIKITO}|両角正義{もろずみまさよしMOROZUMIMASAYOSHI}|田中智史{たなかさとしTANAKASATOSHI}|町野正明{まちのまさあきMACHINOMASAAKI}|大田恭太郎{おおたきょうたろうOTAKYOTARO}|西田佳弘{にしだよしひろNISHIDAYOSHIHIRO}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}

O-089

一般演題口演
脊椎:画像解析 1

09:15

乗本将輝{のりもとまさきNORIMOTOMASAKI}|榎田信平{えのきだしんぺいENOKIDASHINPEI}|高澤英嗣{たかさわえいじTAKASAWAEIJI}|串岡純一{くしおかじゅんいちKUSHIOKAJUNICHI}|海渡貴司{かいとたかしKAITOTAKASHI}|大場哲郎{おおばてつろうOHBATETSURO}____一般演題口演
脊椎:画像解析 2|1|1|寒竹司{かんちくつかさKANCHIKUTSUKASA}____金元洋人{かなもとひろひとKANAMOTOHIROHITO}|江口和{えぐちやわらEGUCHIYAWARA}|折田純久{おりたすみひさORITASUMIHISA}|古矢丈雄{ふるやたけおFURUYATAKEO}|稲毛一秀{いなげかずひでINAGEKAZUHIDE}|阿部幸喜{あべこうきABEKOUKI}|井上雅寛{いのうえまさひろINOUEMASAHIRO}|木下英幸{きのしたひでゆきKINOSHITAHIDEYUKI}|海村朋孝{うみむらともたかUMIMURATOMOTAKA}|大鳥精司{おおとりせいじOHTORISEIJI}|谷島伸二{たにしましんじTANISHIMASHINJI}|谷田敦{たにだあつしTANIDAATSUSHI}|三原徳満{みはらとくみつMIHARATOKUMITSU}|武田知加子{たけだちかこTAKEDACHIKAKO}|永島英樹{ながしまひできNAGASHIMAHIDEKI}|反町泰紀{そりまちやすのりSORIMACHIYASUNORI}|角田大介{つのだだいすけTSUNODADAISUKE}|三枝徳栄{みえだとくえMIEDATOKUE}|飯塚陽一{いいづかよういちIIZUKAYOICHI}|飯塚伯{いいづかはくIIZUKAHAKU}|筑田博隆{ちくだひろたかCHIKUDAHIROTAKA}|海渡貴司{かいとたかしKAITOTAKASHI}|寒重之{かんしげゆきKANSHIGEYUKI}|武中章太{たけなかしょうたTAKENAKASHOTA}|牧野孝洋{まきのたかひろMAKINOTAKAHIRO}|坂井勇介{さかいゆうすけSAKAIYUSUKE}|田中壽{たなかひさしTANAKAHISASHI}|渡邉嘉之{わたなべよしゆきWATANABEYOSHIYUKI}|柴田政彦{しばたまさひこSHIBATAMASAHIKO}|吉川秀樹{よしかわひできYOSHIKAWAHIDEKI}|串岡純一{くしおかじゅんいちKUSHIOKAJUNICHI}|大北弦樹{おおきたげんきOOKITAGENIKI}|江幡重人{えばたしげとEBATASHIGETO}|波呂浩孝{はろひろたかHAROHIROTAKA}

O-098

一般演題口演
脊椎:画像解析 2

10:30

岩田栄一朗{いわたえいいちろうIWATAEIICHIRO}|渡辺慶{わたなべけいWATANABEKEI}|藤原靖{ふじわらやすしFUJIWARAYASUSHI}|村岡聡介{むらおかそうすけMURAOKASOSUKE}|清水貴樹{しみずたかきSHIMIZUTAKAKI}|横川文彬{よこがわのりあきYOKOGAWANORIAKI}____一般演題口演
脊椎:脊髄腫瘍|1|1|田中信弘{たなかのぶひろTANAKANOBUHIRO}____重松英樹{しげまつひできSHIGEMATSUHIDEKI}|山本雄介{やまもとゆうすけYAMAMOTOYUSUKE}|川崎佐智子{かわさきさちこKAWASAKISACHIKO}|奥田哲教{おくだあきのりOKUDAAKINORI}|森本安彦{もりもとやすひこMORIMOTOYASUHIKO}|増田佳亮{ますだけいすけMASUDAKEISUKE}|小泉宗久{こいずみむねひさKOIZUMIMUNEHISA}|赤羽学{あかはねまなぶAKAHANEMANABU}|田中康仁{たなかやすひとTANAKAYASUHITO}|平野徹{ひらのとおるHIRANOTORU}|大橋正幸{おおはしまさゆきOHASHIMSAYUKI}|庄司寛和{しょうじひろかずSHOJIHIROKAZU}|溝内龍樹{みぞうちたつきMIZOUCHITATSUKI}|高橋郁子{たかはしいくこTAKAHASHIIKUKO}|長谷川和宏{はせがわかずひろHASEGAWAKAZUHIRO}|伊藤拓緯{いとうたくいITOTAKUI}|遠藤直人{えんどうなおとENDONAOTO}|真鍋英喜{まなべひできMANABEHIDEKI}|泉文一郎{いずみぶんいちろうIZUMIBUNICHIRO}|大田亮{おおたりょうOTARYOU}|角西寛{かどにしゆたかKADONISHIYUTAKA}|原田崇弘{はらだたかひろHARADATAKAHIRO}|中尾和人{なかおかずとNAKAOKAZUTO}|吉田友和{よしだともかずYOSHIDATOMOKAZU}|西森誠{にしもりまことNISHIMORIMAKOTO}|安達伸生{あだちのぶおADACHINOBUO}|三澤治夫{みさわはるおMISAWAHARUO}|瀧川朋亨{たきがわともゆきTAKIGAWATOMOYUKI}|塩崎泰之{しおざきやすゆきSHIOZAKIYASUYUKI}|尾﨑敏文{おざきとしふみOZAKITOSHIFUMI}|村上英樹{むらかみひできMURAKAMIHIDEKI}|出村諭{でむらさとるDEMURASATORU}|加藤仁志{かとうさとしKATOSATOSHI}|吉岡克人{よしおかかつひとYOSHIOKAKATSUHITO}|横川文彬{よこがわのりあきYOKOGAWANORIAKI}|奥規博{おくのりひろOKUNORIHIRO}|土屋弘行{つちやひろゆきTSUCHIYAHIROYUKI}|清水貴樹{しみずたかきSHIMIZUTAKAKI}

O-110

一般演題口演
脊椎:脊髄腫瘍

08:00

高野裕一{たかのゆういちTAKANOYUICHI}____教育研修講演 86
脊椎低侵襲手術の現状と近未来展望|1|1|川原範夫{かわはらのりおKAWAHARANORIO}|N: 日整会専門医単位,#SS: 脊椎脊髄病医単位,#⑦ 脊椎・脊髄疾患|1____

EL-078

教育研修講演 86
脊椎低侵襲手術の現状と近未来展望

*N: 日整会専門医単位*SS: 脊椎脊髄病医単位*⑦ 脊椎・脊髄疾患

09:15

生越章{おごせあきらOGOSEAKIRA}____教育研修講演 87
骨・軟部腫瘍における自然史の解析 ―骨・軟部肉腫は先天性か―|1|1|矢澤康男{やざわやすおYAZAWAYASUO}|N: 日整会専門医単位,#⑤ 骨・軟部腫瘍|1____

EL-061

教育研修講演 87
骨・軟部腫瘍における自然史の解析 ―骨・軟部肉腫は先天性か―

*N: 日整会専門医単位*⑤ 骨・軟部腫瘍

10:30

谷口裕太{たにぐちゆうたTANIGUCHIYUTA}|生田国大{いくたくにひろIKUTAKUNIHIRO}|星学{ほしまなぶHOSHIMANABU}|福島崇{ふくしまたかしFUKUSHIMATAKASHI}|丹沢義一{たんざわよしかずTANZAWAYOSHIKAZU}____一般演題口演
腫瘍:AYA世代|1|1|石井猛{いしいたけしISHIITAKESHI}____山本憲男{やまもとのりおYAMAMOTONORIO}|林克洋{はやしかつひろHAYASHIKATSUHIRO}|武内章彦{たけうちあきひこTAKEUCHIAKIHIKO}|樋口貴史{ひぐちたかしHIGUCHITAKASHI}|阿部健作{あべけんさくABEKENSAKU}|荒木麗博{あらきよしひろARAKIYOSHIHIRO}|土屋弘行{つちやひろゆきTSUCHIYAHIROYUKI}|西田佳弘{にしだよしひろNISHIDAYOSHIHIRO}|浦川浩{うらかわひろしURAKAWAHIROSHI}|新井英介{あらいえいすけARAIEISUKE}|濵田俊介{はまだしゅんすけHAMADASHUNSUKE}|大田剛広{おおたたけひろOTATAKEHIRO}|石黒直樹{いしぐろなおきISHIGURONAOKI}|大戎直人{おおえびすなおとOEBISUNAOTO}|岩井正{いわいただしIWAITADASHI}|家口尚{いえぐちまことIEGUCHIMAKOTO}|青野勝成{あおのまさなりAONOMASANARI}|高見勝次{たかみまさつぐTAKAMIMASATSUGU}|中村博亮{なかむらひろあきNAKAMURAHIROAKI}|小倉浩一{おぐらこういちOGURAKOICHI}|秋山達{あきやまとおるAKIYAMATORU}|竹下克志{たけしたかつしTAKESHITAKATSUSHI}|川井章{かわいあきらKAWAIAKIRA}|嶋谷彰芳{しまたにあきよしSHIMATANIAKIYOSHI}|高田尚輝{たかだなおきTAKADANAOKI}|廣瀬毅{ひろせたけしHIROSETAKESHI}|土岐俊一{ときしゅんいちTOKISHUNICHI}|金栄智{きむよんじKIMYONGJI}|上原健敬{うえはらたけのりUEHARATAKENORI}|森智章{もりともあきMORITOMOAKI}|小林英介{こばやしえいすけKOBAYASHIEISUKE}|岩田慎太郎{いわたしんたろうIWATASHINTARO}|中谷文彦{なかたにふみひこNAKATANIFUMIHIKO}

O-111

一般演題口演
腫瘍:AYA世代

10:30

朴木寛弥{ほおのきかんやHONOKIKANYA}____第48回日本整形外科学会骨・軟部腫瘍特別研修会|1|1|-____

OTHER01

第48回日本整形外科学会骨・軟部腫瘍特別研修会

13:30

鳥谷部真一{とやべしんいちTOYABESHINICHI}|平形道人{ひらかたみちとHIRAKATAMICHITO}____第17回日本整形外科学会研修指導者講習会|1|1|山下敏彦{やましたとしひこYAMASHITATOSHIHIKO}|大川淳{おおかわあつしOKAWAATSUSHI}|N: 日整会専門医単位|1____

OTHER02

第17回日本整形外科学会研修指導者講習会

*N: 日整会専門医単位

15:35

-____閉会式|1|1|-____

OTHER04

閉会式

詳細検索